TALL SHIP RACE BLACK SEA 2014: взгляд c борта судейского судна

28 мая баркентина Running on Waves завершила свою миссию судейского судна на международной регате Tall Ship Race Black Sea 2014. Регата первый раз проводилась в Черном Море под патронажем трех президентов - России, Болгарии и Румынии. В Констанце, на финише регаты, капитану «Бегущей по волнам» был вручен памятный приз в знак уважения и благодарности за ту важнейшую роль, которая была ей отведена и с которой Running on Waves блестяще справилась.

Остановись, мгновенье...

Текст Рубена Хохрякова

28 мая баркентина Running on Waves завершила свою миссию судейского судна на международной регате Tall Ship Race Black Sea 2014. Регата первый раз проводилась в Черном Море под патронажем трех президентов - России, Болгарии и Румынии. В Констанце, на финише регаты, капитану «Бегущей по волнам» был вручен памятный приз в знак уважения и благодарности за ту важнейшую роль, которая была ей отведена и с которой Running on Waves блестяще справилась.

Стихли овации, погасли огни праздничных фейерверков, пора и за работу. А работа у «Бегущей по волнам» такая – через Босфор в Средиземное море, минуя столицы двух величайших империй прошлого - Византийской и Троянской. А потом… потом будут чартеры в Эгейском море, круизы в Ионическом и под конец сезона сьемки очередных 26 серий фильма «Корабль» для СТС на Мальте.

Но это в будущем, пока же в памяти события Tall Ship Race Black Sea. И восторги людей, побывавших на борту «Бегущей по волнам». Их были тысячи: мэры городов, куда заходили корабли регаты, ВИПы, журналисты, простые горожане. Все они восхищались красотой судейского корабля, отдавали должное выучке его экипажа.

Все сохранилось в памяти: шторма, туманы, но главное - невероятное ощущение сопричастности великолепному событию - регате больших парусников. А начиналась гонка так: в «стартовом» порту – Варне - президент Болгарии эффектно прошел на болгарской же баркентине Kaliakra вдоль строя величественных судов, желая хорошей погоды и счастливого плавания. Но утром в день старта упал туман. Корабли таяли в нем, и это было похоже на волшебную сказку.

Парусники вышли в море и встали в стартовые позиции. А тут и туман соизволил исчезнуть… Задачей судейского судна Running on Waves было контролировать правильность старта, а после прохода всех участников пристроится «в хвосте» для контроля и страховки на всякий непредвиденный случай. Но не тут-то было! На Running on Waves тоже парусный капитан, Юрий Кущенко, он еще на знаменитом «Товарище» капитанил. А тут такое дело - регата! Пропустив, как положено,  всех участников регаты, Кущенко поднял все паруса и бросился вдогонку.

Вскоре пассажиры баркентины разделились на два лагеря: в одном оказались любители драйва, которым все понравилось, а в другом – все остальные, кому крен в 20 градусов пришелся не по вкусу. Дилемму разрешили судьи регаты, бывшие на борту, напомнив капитану, что его роль в регате все же иная. Пришлось сменить галс и даже (о, ужас!) включать иногда мотор. И все же капитан Кущенко был доволен: его корабль ни капли не уступил лидерам в скорости.

Между тем, ветер был встречный, и корабли, подбирая выгодный галс, ушли к Румынии. На второй день начался шторм. Да, в начале мая бывает все очень серьезно на нашем любимом Черном море. И вообще, понятно, почему это море – Черное: темные валы во время шторма, темный цвет воды в штиль. Легкомысленная лазурь Средиземки, белесая Атлантика, изумрудный Индийский океан и океан Тихий цвета «седой индиго» не смогли бы вдохновить Айвазовского так, как грозная палитра Черного моря.

Огромные белые птицы - корабли, стаей севшие на поверхность моря, это и есть регата. Воистину счастливы те, кому удалось увидеть эту красоту, такое помнится всю жизнь. И все же гонка - это в первую очередь гонка. Конец первого этапа – Новороссийск. Первой приходит на финиш яхта «Акела», второй – «Надежда» из Владивостока. Но они обе – первые, только каждая в своем классе. И все закономерно. На «Надежде» двумя сотнями курсантов рулит невероятная женщина, Елена Девятова. Рыжая, яркая, она напрямую подсоединена к космическому генератору, от которого берет неисчерпаемую энергию. Как результат - идеальная дисциплина и отлично слаженные парусные авралы. Что до «Акелы», то это почтенная пластиковая яхта, построенная еще в ПНР (помните, что это?) с экипажем из 12 мореманов, которым все нипочем!

В Новороссийске президент РФ награждал победителей первого этапа лично.

Экипаж «Акелы» вышел на церемонию в полном составе, а от «Надежды» - капитан Сергей Воробьев и красавица Елена Девяткина. Поздравив хулиганского вида народ с «Акелы» Владимир Путин, как джентльмен, первой пожал руку Елене, а уж потом капитану «Надежды». Друзья и знакомые пару дней после награждения ходили к Елене Ивановне «поздороваться за ту руку», чем ее, журналиста по образованию, провоцировали на остроты и шутки.

Собственно, в гонке было только два этапа: Варна - Новороссийск и Сочи - Констанца. Второй этап не изменил распределение мест – «Акела» и «Надежда» снова были первыми в своих классах. В шаге от лидеров остановились болгарские Royal Helena и Kaliakra (на которой когда-то снимали фильм «Бегущая по волнам»). Ветер в гонах очень подходил под их вооружение – баркентины быстрее меняют галс. Впрочем, в вооружении ли дело? «Надежда» – фрегат, но победитель. Так что дело не в вооружении – в команде.

И последнее. И самое приятное: да, эта регата STI уступала по масштабу STI в Барселоне, например. Но кто сказал, что камерный оркестр хуже симфонического? Они просто разные.

Организаторы планируют повторить регату в 2015 году, а значит, все только начинается, праздник больших парусов опять впереди!
 

Фото: Юрий Масляев

Опубюликовано в Yacht Russia №7 (65), 2014 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил