Свежий ветер с Bavaria Yachtbau

Улучшить качество постройки, уменьшить количество ошибок при оснащении, снизить число рекламаций – такие задачи поставило несколько лет назад перед собой и своими сотрудниками новое руководство Bavaria Yachtbau. Задачи серьезные, соответствующие солидным инвестициям в производство. Корреспондент YR побывал на верфи.

Bavaria Yachtbau Bavaria YachtbauBavaria Yachtbau

Bavaria – один из главных хедлайнеров в парусном яхтостроении в посткризисные годы. Начиная с 2008 года, когда основатель компании Винфред Херманн продал верфь, на ней сменилось три руководителя. В 2009 г. компания сменила владельца во второй раз (сейчас мажоритарными акционерами Bavaria являются американские компании Anchorage Advisors и Oaktree), а еще через год приобрела Grand Soleil и Dufour Yachts, объявив, что существенно сократила долги, составлявшие почти 1 млрд евро.

Верфь всегда ориентировалась на средний класс.

Ее яхты – одни из самых дешевых среди крупных производителей. Низкая себестоимость достигалась за счет оптимизации производства и универсальности деталей. Кроме того, компанию отличало сжатое время разработки моделей и быстрая их смена. При таком ритме работы ошибок было не избежать. Бывало и так, что неровности на поверхности выравнивались шпаклевкой, а двери на хорошем ходу плохо закрывались. До сих пор осталось невыясненным, по каким причинам отвалился киль на одной из Bavaria 42 в 2009 г.

Но похоже, что эти времена в прошлом. Летом 2010 г. на пост коммерческого директора Bavaria был назначен Йенс Лудманн, десять лет до этого отработавший в руководстве Ford Europe, где он отвечал за продвижение бренда на рынке малолитражных автомобилей. По профессии Лудманн – инженер, что, по его словам, облегчает ему сотрудничество с коллегами на производстве. Руководители, сочетающие в себе опыт такого рода, сейчас становятся все более востребованными в яхтостроении. Лудманн сразу же провозгласил курс на улучшение качества продукции. «Раньше у нас было большое дизайнерское бюро и маленькое техническое отделение на верфи, – рассказывает шеф отдела проектов Даниэль Коль. – Сейчас на верфи трудится 15 инженеров. Кроме того, мы привлекаем советников из других областей индустрии, в частности авиастроения. Мы также сотрудничаем со специалистами из Farr Yacht Desighn».

Особое внимание верфь уделяет
прочности и надежности корпуса.

Днище, шпангоуты и стрингера склеиваются, а затем вся конструкция ламинируется. Киль крепится к каркасу, а не к корпусу. Если он наткнется на мель или камень, то удар будет «рассеян» по всей конструкции. Ламинат наносится не произвольно, а по строгой схеме. В наиболее уязвимых для повреждений местах покрытие усиливается. Переборки, стенки рундуков и даже спинки коек – это тоже несущие элементы конструкции. Они, кстати, прикреплены (чаще с двух сторон), а не приклеены к полу, все места соединений проламинированы.

Качество изготовления лодок сейчас контролирует в общей сложности 25 сотрудников (раньше – 3).

«Конечно, мы и до 2010 года не строили плохих лодок, – говорит их руководитель Ахим Кнохель, – но сейчас мы хотим делать очень хорошие». Он не без гордости показывает ноутбук, на экран которого выведены данные с 1400 датчиков, установленных на новой яхте. Впрочем, процесс контроля начинается не на финальной стадии изготовления лодки, а гораздо раньше. Первым делом на наличие дефектов тщательно проверяются материалы, из которых она будет изготовлена. И не только с помощью компьютерных технологий, но и вручную с помощью специальных смол.

После этого контроль осуществляется поэтапно. Корпус и палуба, например, проверяются после монтажа, ламинирования и по окончанию сборки. На верфи есть также специалисты, которые тестируют даже бытовые приборы, устанавливаемые на яхтах.

Все недостатки, ошибки, нарекания от дилеров, клиентов и яхтсменов, тестировавших лодки, заносятся в базу данных, анализируются, а затем обсуждаются с сотрудниками, занятыми на производстве.

«Если инженеры и рабочие верфи не будут заинтересованы в том, чтобы продукция была качественной, нужного результата не добиться. Поэтому очень многое в компании обсуждается на всех уровнях», – добавляет Кнохель.

Еще один этап проверки качества лодок Bavaria – это сертификация. Суда верфи тестируется специалистами Germanischer Lloyd (GL) как современные спортивные лодки в рамках программы с повышенными стандартами безопасности и качества GL CE-Yachts Plus. Причем такого рода сертификацию проходят все яхты верфи, а не только большие модели, а также, что еще важнее, – все конструкционные и комплектующие материалы. Отдельно проверяются наиболее важные элементы – рулевое устройство, соединения корпуса с килем, корпуса и палубы, фундамент для мотора, крепления. Для проверки работы двигателя, электрооборудования, топливной системы и водопровода разработаны отдельные программы. Также GL регулярно проверяет сам процесс производства.

Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (38), 2012 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил