Озеро разбушевалось
Такого Женевское озеро еще не знало! 212 лодок сошли с гонки, около 40 остались без мачт, несколько яхт затонуло… Счастье и удача, что самую престижную озерную регату в мире – Bol d'Or Mirabaud, такой же символ Швейцарии, как банки, шоколад и часы, – в 2019 году не омрачили человеческие жертвы. А все начиналось так празднично…
Парус! Порвали парус! Так начиналось....Так боролись...Так закончилось...

Текст Елена Отекиной

По словам президента оргкомитета регаты Родольфа Готье, Швейцария занимает второе место среди самых парусных наций мира по количеству яхт на душу населения – сразу после Новой Зеландии. Настоящий всплеск интереса к парусному спорту в Швейцарии произошел после победы Эрнесто Бертарелли и его команды Alinghi на Кубке «Америки». Так что неудивительно, что с каждым годом регата Bol d'Or Mirabaud, впервые проведенная в 1939 году, привлекает все больше участников.

Вообще, в Женеве постоянно что-то происходит, зрители здесь избалованы культурными и спортивными событиями, но на старт Bol d'Or собирается весь город. И зрелище того стоит: полтысячи яхт, три тысячи яхтсменов! К тому же в дни регаты распахивает двери Société Nautique de Genève, как не воспользоваться возможностью побывать в одном из самых закрытых яхт-клубов мира?

Дистанция регаты – это 66,5 мили с огибанием знака напротив городка Бувре на другом конце озера и возвращением в Женеву. Рекорд гонки – 5 часов и 1 минута – был установлен тримараном Triga IV в далеком уже 1994 году. В разные годы участниками и победителями регаты становились такие звезды мирового парусного спорта, как Эрик Табарли, Деннис Коннор, Франк Камма, Франсуа Габар, Рассел Куттс, Мишель Дежуайо, Эллен МакАртур и Лоик Пейрон.

С 2005 года регату спонсирует банковская группа Mirabaud, та самая, которая ежегодно вручает призы за лучшие фото- и видеоработы, сделанные во время спортивных соревнований: Mirabaud Yacht Racing Image и Mirabaud Sailing Video Award. В этом году группа празднует свое двухсотлетие и в честь этого события даже присудила специальный приз… за 200-е место!

В этом году все опасались, что гонка станет штилевой, но вопреки ожиданиям нынешняя регата обернулась настоящим «армагеддоном».

24-часовой прогноз обещал легкий бриз на старте, но к 5 вечера участников должен был настигнуть штормовой фронт с ветром до 30 узлов. Однако действительность превзошла все ожидания!

Незадолго до стартового сигнала – выстрела из пушки – из-за туч выглянуло солнце и подул юго-западный ветер в 5–7 узлов. Зрелище сотен яхт (можно и точнее – 482), идущих под спинакерами, было фантастическим! Среди участников были самые разные яхты, включая J/70 и Melges, и даже Mini 6.5, а также карбоновые летающие катамараны. Россию представляла Principessa (проект Libera), в международном экипаже которой были чемпион мира в классе «Финн» Владимир Крутских и члены сборной Аркадий Кистанов и Даниил Крутских. А еще шведский бизнесмен, известный путешественник, знаменитый полярник и почетный консул России в Лозанне...

Вперед сразу же вырвались катамараны Décision 35, причем в тройке лидеров оказались Alinghi Эрнесто Бертарелли и Powered by Spindrift Racing Доны Бертарелли со знаменитым Яном Гишаром на руле, между прочим, ее мужем. Ближе к трем часам дня лидеры флота достигли знака Бувре. Среди однокорпусников доминировали венгерская Raffica и российская Principessa.

И тут грянул шторм! Все оказалось куда хуже, чем ожидалось: полутораметровые рваные волны, ветер 50 узлов с порывами до 60 плюс ливень с градом.

По словам россиянина Максима Федорова, который был на борту выступавшей под швейцарским флагом Seascape 24 Olga, они успели взять рифы, но закрутка стакселя не выдержала, парус раскрутило и порвало. «Когда мы вошли в марину Тонона, то поняли, что легко отделались. Вокруг уже было несколько лодок без мачт, и катера собирали по озеру яхты, потерявшие ход».

Не повезло Principessa, она пережила оверкиль. При перевороте подушка на топе мачты, которая должна была обеспечивать плавучесть, не сработала и мачта ушла под воду, но, к счастью, не сломалась. Катер команды выловил экипаж из воды и помог выпрямить лодку. Яхта вышла из гонки и добралась до ближайшей марины. Но обошелся переворот «малой кровью» – сколом на шверте.

Между тем первым финишную линию пересек катамаран Доны Бертарелли и Яна Гишара. «Я никогда не попадал в такой шторм, – признался он. – Даже в океане. Из-за потоков дождя и ветра в лицо было совершенно невозможно смотреть вперед, так что рулить приходилось глядя назад. Парни начали брать рифы, но я понял, что мы не успеем, и приказал сбросить стаксель. Мы остановили лодку и минут 10 готовились к самому худшему. Потом еще минут 20 ждали, пока ветер упадет хотя бы до 30 узлов, чтобы вновь поднять парус и вернуться на курс. Мы были очень близки к перевороту, мы шли буквально по краю».

Соперница россиян – Raffica тоже сумела добраться до финиша и стала победительницей регаты.

Чего ждать от Женевского озера и Bol d'Or Mirabaud в следующем году? Большой вопрос… Потому что ожидать можно всего и всякого.

Опубликовано в Yacht Russia №10 (123), 2019 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил