Эй, на гичке!
В июле 2018 года взял старт международный чемпионат по морскому многоборью Atlantic Challenge Antrim 2018. Здесь все серьезно: несмотря на то, что лодки исторические, гоночные инструкции и Положение о соревнованиях составляют целую брошюру, ведь среди дисциплин не только парусные, но и парусно-гребные, требующие внимания и серьезной подготовки. Но и это не главное...
Это красиво! На дистанции..Это еще и практично!И-и, раз!На дистанции..Ожидание...Классика жанра

Текст Ольги Преображенской

Над водами озера Лох-Ней, самого большого в Великобритании, далеко разносится русская речь.

- Ии-и-и-и... раз! Ии-и-и-и... раз!

Вокруг слышны такие же команды на английском, французском, фламандском – ритм задают рулевые капитанских гичек из разных стран.

С судейского судна объявляется начало стартовой процедуры. Как по волшебству исчезают весла, и над акваторией появляются белые, красные и бордовые паруса. К этому моменту 11 команд из разных стран мира готовились последние полгода и сейчас с волнением ждут начала гонки.

- Концентрация в лодке, ребят, – говорю коронную фразу с соревнований 2016 года, и мы выходим на первое колено гоночного треугольника.

Первые шаги

Соревнования Atlantic Challenge, а по-русски - «Вызов Атлантики», проводятся каждые два года, начиная с 1986 года. Первые две гички и их команды – французская и американская – встретились в Нью-Йорке, в честь празднования 100-летия Статуи Свободы. Эти гонки стали первым шагом к созданию международного движения Atlantic Challenge International, объединяющего молодежь вокруг парусно-гребного спорта и традиционного судостроения. На сегодняшний день в мире построено 80 капитанских гичек в 16 странах от Канады до Индонезии. Россия – на третьем месте по количеству построенных и строящихся (семь) после Франции (34) и США (восемь).

За 32 года постепенно сложился свод правил соревнований, которые охватывают необычайно широкие возможности капитанской гички. Исторически это парадная и служебная лодка, отличающаяся быстроходностью и красотой, но в то же время и практичностью.

Цель чемпионата Atlantic Challenge – дать возможность участникам по максимуму получить и сохранить в себе все то, что может дать деревянная лодка.

Слаженность и спортивность команды и умение решать тактические задачи проверяются в парусных и парусно-гребных гонках. Аккуратность, педантичность и знание исторического назначения лодки – в соревнованиях «Капитанская гичка» и передаче груза с берега на лодку (Sack transfer). Понимание и важность правила Safety first команды демонстрируют в состязании «Человек за бортом». Точность и умение учитывать множество факторов в море – в соревнованиях по навигации, гребной слаломной гонке. Обязательно проводится конкурс по такелажному делу.

Однако самые интересные – это парусные гонки смешанных экипажей (L’Esprit), когда в одной лодке оказываются представители разных команд, с разным уровнем подготовки и говорящие на разных языках (иногда неожиданных, например, на баскском). Кроме того, есть еще задания для команд на берегу с целью создать идеальные условия для общения всех со всеми.

Условия участия

Чтобы принять участие в соревнованиях наличия построенной по единым чертежам капитанской гички класса «Бантри Бэй» недостаточно. Нужна активная молодежная команда, способная организовать всю поездку – от тренировочного процесса до решения логистических задач по перевозке лодки и ее снаряжения. Средства на поездку, как правило, команда тоже ищет сама, и здесь приобретаются коммуникативные, лидерские и прочие навыки, которые с успехом можно применить в обычной жизни. В итоге соревнования Atlantic Challenge представляют собой квинтэссенцию мастерства, командной работы и международной дружбы, где спортивным достижениям отводится второе место, а на первом – общение, завязывания дружеских отношений между молодыми людьми на фоне хорошей морской практики. Важная особенность соревнований на капитанских гичках – открытость и доступность для всех желающих. Правда, преимущество имеет молодежь в возрасте от 15 лет до 21 года, ведь именно в этом возрасте человек восприимчив к ценностям и открыт миру.

Аtlantic Сhallenge является прекрасным примером международного сотрудничества. В 1990-е годы основатель движения, энтузиаст морского дела из США Ланс Ли поддержал идею строительства лодок в России. Через несколько лет уже русская команда отправилась в Финляндию, чтобы там подготовить национальную команду. Еще через 10 лет, в 2018 году, представители другой русской команды помогают ремонтировать капитанскую гичку на Украине, а после ее спуска на воду будут обучать рулевых и экипаж.

Atlantic Challenge в России

В нашей стране отделение Atlantic Challenge Russia работает в Санкт-Петербурге с 1990 года под руководством Михаила Плеханова. Эта команда принимает участие во всех международных соревнованиях AC, начиная с 1988 года. Первая гичка Enchanté была спущена на воду в 1994 году, вторая – Dignité, в 1998 году, – и обе лодки до сих пор на воде. Третья лодка строится на верфи исторического судостроения «Полтава».

С 2016 года на международных соревнованиях Россия представлена двумя командами.

У «Проекта «Штандарт» – четыре капитанские гички: «Мечта» (2007), «Альфа» (2009), «Браво» (2011) и Nati (2015).

Обе организации базируются в Центральном речном яхт-клубе профсоюзов в Санкт-Петербурге и развиваются без государственной поддержки, на частные пожертвования.

Экипажи «Штандарта» и Atlantic Challenge Russia связывает многолетняя дружба, множество совместных проведенных гонок, дальних походов и тренировок, здоровая конкуренция и постоянное желание расти и совершенствоваться. Хорошая подготовка во многом определяется интенсивной морской практикой обеих русских команд в течение сезона. Кроме еженедельных тренировок в акватории Петербурга, команды организуют дальние походы – по Онеге и Ладоге, а также в Финляндии и по Аландским островам.

Каждый август вот уже 15 лет команда АС Russia проводит двухнедельные спортивные сборы на форте Тотлебен, после которых обе команды традиционно вызывают друг друга на регаты по правилам Atlantic Challenge. Все это, а также бережное сохранение традиций привело к победам русских команд на соревнованиях AC International в 2008 и в 2016 годах.

В 2020 году соревнования Atlantic Challenge будут проводиться в Санкт-Петербурге, и это настоящий вызов – ведь для того, чтобы организовать приезд иностранных участников и лодок в Россию, придется решить массу задач, в том числе найти серьезные средства на организацию мероприятия.

Секреты управления

Гребля на гичке распашная – каждый гребец сидит на противоположном борту от лопасти, что дает максимум эффективности от пятиметровых весел, даже если ими работает подросток.

Шкоты на лодке никогда не закладываются, а удерживаются на руках у шкотового, который является одним из самых опытных членов экипажа. Фал крепится на нагель особым, быстро развязывающимся узлом, чтобы в случае аварийной ситуации можно было быстро опустить реек, а при поворотах – обнести реек вокруг мачты. При поворотах и смене галса задействован весь экипаж – 13 человек.

Эти особенности определяют распределение ролей в команде – кроме рулевого, назначаются «капитаны мачт», чья ответственность – гарантировать, что фок и грот будут работать эффективно.

У гички нет плавникового фальшкиля, ее осадка всего 40 см, поэтому развернуться на месте она не может – повороты на веслах и под парусом занимают больше времени, чем на яхте, и возможны только благодаря слаженной работе всего экипажа и особенно рулевого, который должен не только следить за тем, правильно ли настроены паруса, но и учитывать влияние на ход лодки крена, дифферента, а это зависит от распределении по лодке членов команды. Таким образом, управление капитанской гичкой превращается в нетривиальную задачу, что делает участие в гонках еще более азартным.

Дисквалификация обеих лодок за навал или штрафы за касание знака заставляют рулевого постоянно быть в тонусе, а экипаж – предугадывать его команды. Уровень слаженности в подготовленном экипаже в связи с этим иногда приближается к телепатическому, и в этом огромный интерес и притягательность капитанских гичек для молодежи.

Особо бережное отношение к лодкам и избежание столкновений в гонке подкрепляется знаниями о том, как непросто (хотя и интересно) ремонтировать деревянную гичку – русские команды все делают своими руками.

Большие надежды

Главная идея и смысл движения Atlantic Challenge – возможность для молодежи научиться строить отношения с людьми, заботиться о других, находить новых друзей и единомышленников, открывая для себя свободный от границ и политики мир морского дела.

Идеальная картина развития движения Atlantic Challenge в России – строительство капитанских гичек в разных городах страны и организация местных соревнований, победители которых будут отправляться на международные гонки. Так почему бы для начала не построить гички для начала в Москве, Калининграде, Сочи, Владивостоке, Икутске? Обе русские команды с радостью поддержат любое начинание, поделятся опытом организации строительства лодки и создания сообщества. И тогда через несколько лет над водной гладью с десятка капитанских гичек будет раздаваться громкое «Ии-и-и-и... раз!».

Сокращенный вариант, Полностью статься опубликована в журнале Yacht Russia №10/112, 2018 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил