Дело для адвоката. Елена Юлова: «Нам повезло, а счастьем важно делиться»

Адвокаты – тоже люди. Это ведь только считается, что они подчас – циники, чаще – стоики, обязательно – до предела занятые, а на самом деле – обычные люди, нормальные, и, как всякому нормальному человеку, адвокату ничто человеческое не чуждо. Тем более лучшее из «человеческого». Например, любовь к парусам, яхтам, морю, безмятежным плаваниям и бескомпромиссным гонкам. Вот, скажем, адвокат Елена Юлова. Впрочем, мы несколько забежали вперед, тогда как начать следовало бы с недавнего прошлого...

Адвокатесса! На палубе девичий переполохК повороту!В гонке сил не жальСемейный подрядНаграды для героев

Беседовал Сергей Борисов

Фото Алены Ермиловой

Адвокаты – тоже люди. Такое вот имеется наблюдение. Это ведь только считается, что они подчас – циники, чаще – стоики, обязательно – до предела занятые, а на самом деле – обычные люди, нормальные, и, как всякому нормальному человеку, адвокату ничто человеческое не чуждо. Тем более лучшее из «человеческого». Например, любовь к парусам, яхтам, морю, безмятежным плаваниям и бескомпромиссным гонкам. Вот, скажем, адвокат Елена Юлова. Впрочем, мы несколько забежали вперед, тогда как начать следовало бы с недавнего прошлого. Представьте, хотя большинству российских яхтсменов это без надобности – достаточно вспомнить, но все же представьте: Адриатика, Хорватия, Средняя Далмация, солнце, море, яхты… Ведь прелесть же, так? Органическое единство, каждая деталь на своем месте. Но в данном конкретном случае, а речь идет о парусной регате «Кубок адвокатов», для полной гармонии кое-чего не хватало. Не хватало прокуроров! А будь они – вот это была бы гонка, это была бы схватка. Без улик, кодексов, статей и параграфов, зато свидетелей – полно, и потому – к барьеру. И никаких компромиссов!

Елена Юлова: Была такая идея, – говорит инициатор проведения регаты, она же глава Московской коллегии адвокатов «Юлова и партнеры». – Но пришлось отказаться. И не потому, что прокуроры люди неспортивные или им романтика паруса не по душе. Но люди они служивые, у них свои корпоративные правила поведения, им с адвокатами лучше по разным сторонам дороги ходить, чтобы ни у кого даже вопросов не возникло насчет возможного влияния. Ну, мало ли, «пришьют коррупционную составляющую»… Ведь тут, на регате, только в море соперничество, а на берегу все – друзья, все, так сказать, в шортах. А так, да, было бы здорово встретиться с море с «процессуальными противниками».

Yacht Russia: Елена, вы уж позвольте со всей прямотой… Вот вы известный адвокат, и вы же организатор парусной регаты. Зачем это вам надо? Или как в «Покровских воротах»: какая вам от этого радость? Вот только не говорите, что живут не для радости, а для совести…

Елена Юлова: Начать придется издалека. Случилось это где-то между Сардинией и Генуей. Мы с мужем захотели испытать, что это такое – гоночная яхта. С круизными мы уже познакомились, расслабленные плавания тоже были, а вот что за зверь такой – гоночная, да в открытом море? И мы влились в экипаж Юрия Фадеева из компании «Кабестан», капитана яхты Reflex 38 «Интуиция». В первый же день мы попали в шторм. Ветер до 35 узлов, волны такие… Короче, меня свалила морская болезнь. Моя вахта, а я лежу балластом и мучаюсь, и в первую очередь оттого, что «балласт». Обидно ужасно, и, отвлекая, Юрий пошутил: «Вот всякие регаты есть, а адвокатской нет. Давай сделаем, адвокат, а?» И ведь я понимала, что говорится это исключительно, чтобы меня отвлечь, но я ответила: «Давай». Ну а потом: назвался груздем – полезай в кузов, давши слово – держи.

Yacht Russia: Отчего же, если учесть обстоятельства… помрачающие рассудок.

Елена Юлова: Конечно, обстоятельства были: шторм, меня укачало, да и лодка – карбон кругом, никакой обшивки, койки в ряд, гальюн за шторкой, влажные салфетки вместо нормального умывальника, в общем, аскетично. Однако ничего из этого нельзя считать существенным и достаточным, чтобы отказаться от слова. Наоборот – на такой лодке словами не сорят. Ну и еще момент. Я по натуре такой человек, что сначала ввязываюсь в драку, а потом начинаю разбираться, что я, собственно, в этой свалке с членовредительством делаю. Все это случилось в начале ноября, а в декабре мы отмечали юбилей нашей коллегии, мне подарили забавный фильм о победе на клубной регате экипажа нашей коллегии, и я выступила с инициативой проведения Адвокатской регаты: мол, друзья мои, идея отличная, мы прекрасно проведем время, проблем не будет, это я гарантирую, и вообще – ура, ура и даже э-ге-гей! Я очень старалась увлечь, заинтересовать, потому что если ты счастлив, то хочется делиться. Я вообще люблю делиться. Я даже когда книжку читаю, и она меня захватывает, то начинаю хватать близких за локти и читать им вслух. Но с другой стороны, нельзя объяснить вкус банана, пока его не попробуешь. Да, трудно в это поверить, но яхты могут и не понравиться, что ж, тогда пожмем друг другу руки. Но ты попробуй сначала! А ведь может и так понравиться, что ты за этим бананом на самую высокую пальму полезешь.

Yacht Russia: Вы выступили с инициативой, но как же часто она наказуема!

Елена Юлова: Персональной ответственностью! У хорошего организатора любого мероприятия, в том числе парусной регаты, она личная перед каждым участником. А ведь все оказалось куда сложнее, чем я думала. Сколько писем было написано, звонков сделано, переговоров проведено, и сосчитать не берусь. К счастью, я всегда могла опереться на партнеров-соорганизаторов из компании «Кабестан». Я была уверена, что мне не придется извиняться за плохую организацию регаты.

Yacht Russia: Что, ни одной шероховатости?

Елена Юлова: Разве что одна… В нашем экипаже была моя подруга. Она и раньше ходила с нами в круизы, а другие члены экипажа были поопытней, так что в палубной команде во время сложной гонки с ветром и дождем ей места не нашлось, и она была делегирована на камбуз. И уже в Москве, на afterparty, она заметила, шутя (но в каждой шутке есть доля шутки): дескать, была «девкой-чернавкой»… Мой просчет, недоработка, ведь каждый должен был быть доволен и счастлив, а тут, на тебе, «чернавка». Но! Уж не знаю, обида ли сыграла роль, но моя подруга подала заявку на участие в следующей регате «Кабестана», зарегистрировала в качестве участника команду под брендом Dornbracht – в честь фирмы, которую представляет в России, и в мае пойдет в море уже совсем не коком. Мы рады, что ее так зацепило. Одним убежденным яхтсменом больше.

Yacht Russia: Наверное, не она одна была инфицирована?

Елена Юлова: Яхтинг вообще… заразен, и это та болезнь, от которой не хочется лечиться. Вот вам еще одна история. В последний момент к нам на регату зарегистрировалась девушка Марина из Черногории. Так вот она рассказывала, что когда ее знакомые узнали, что она собирается на регату, то дружно принялись отговаривать. Говорили всякое – и травмы бывают, и морская болезнь косит, и на регатах пьянка бесконечная, и зачем это тебе надо? Она не послушала, но ехала к нам с немалой настороженностью. К тому же по дороге не обошлось без приключений – куда-то не туда завернула, заблудилась, нас не сразу нашла. Девушка прибыла вся на нервах. А оказалось – напрасно. Влюбилась, и теперь она, наверное, самая активная пропагандистка яхтинга.

Yacht Russia: Значит, не адвокатами едиными…

Елена Юлова: Большинство участников регаты были юристами. Но не только. Были мои доверители, например, Алексей Зеленков из агропромышленного холдинга «Лето», ну, видели же в магазинах коробки с куриными яйцами и такой зелено-оранжевой этикеткой. За несколько дней до старта у него, уже участвовавшего в регате «Кабестана», возникли проблемы с экипажем, и он пригласил своих деловых партнеров из Белгорода, братьев-близнецов. Совершенно потрясающие люди! Увы, через несколько дней после начала один из братьев вынужден был уехать, и уезжал он с явным сожалением. Это удивительно, как быстро сходятся люди во время таких регат. Знаете, мы с мужем в 1990-е годы часто посещали тренинги личностного роста. «Отгораживались от мира» с группой в каком-нибудь пансионате и исследовали свой внутренний мир. С людьми, с которыми тогда разделили свой опыт, мы дружим до сих пор. Ровно такой же эффект сопричастности и совместного проживания счастливых моментов жизни, как на тренингах, мы получили за одну неделю регаты. Мы все невероятно сблизились. А началось с того, что в один из первых вечеров мы просто сели в ресторанчике на берегу, сдвинули столы и все по кругу рассказали кто он, что он, как он пришел в яхтинг, и после этого мы уже не расставались: ужинали вместе, гуляли вместе, по Трогиру, Хвару, Сплиту… Мы жили одной семьей!

Yacht Russia: Отдыхали, в общем.

Елена Юлова: Это был не просто отдых, это был яхтенный отдых. Этому способствовали лодки – Beneteau First 45, круизеры с выраженным спортивным акцентом. И в «Кабестане» так продумали расписание гонок и маршруты, что особо не расслабишься. Мы гонялись, мы бились на финише, и моя дочь, хрупкая 29-летняя девочка, войдя в раж, так крутила стаксельную лебедку, что потом, в марине, здоровенный матрос с соседней лодки, выполнявший те же обязанности, пришел пожать ей руку. Побежденный – победителю, мы их опередили на полкорпуса. Вот какая была борьба.

Yacht Russia: Новички подвержены азарту, люди с опытом руководствуются трезвым расчетом.

Елена Юлова: Новичков как таковых среди нас было не так уж много. У кого-то одна-две регаты в активе, у кого-то пара «покатушек», а вот команда юридической компании Tenzor Consulting Group гоняется регулярно, у них даже брендированный спинакер был.

Yacht Russia: С погодой как? В сентябре в Хорватии она непредсказуемая.

Елена Юлова: Было все – от штиля до ветра в 25 узла с порывами до 35 и косого дождя. Но ни один день не был пропущен, в штиль мы провели фирменную кабестановскую гонку на тузиках, когда грести можно всем, кроме весел. Кстати, вот некоторые думают, что лучше всего грести сковородками, а оказывается, хороши крышки от кастрюль, если их примотать скотчем к рукам. Но опыт показывает: оптимально – противнями из духовки!

Yacht Russia: Послушайте, Лена, а вам не кажется это несколько странным? Ну, серьезные люди, адвокаты, юристы, владельцы компаний, менеджеры и топ-менеджеры… и крышки от кастрюль на руках, противни. Чушь какая-то! Детские игрушки.

Елена Юлова: Никакая не чушь! Это жизнь во всей ее полноте, а в ней и «детству» есть место. Потому что не гонками едиными… Вот была у нас якорная стоянка у Пакленских островов, это недалеко от марины Палмижана. На островах когда-то был ботанический сад с павлинами, но была бомбежка в войну, павлины разбежались, а семена разлетелись. И теперь там невероятное смешение растений, а среди них – павлины. И вот всем этим мы взор услаждали, а подарили такую возможность нам яхты и паруса, и разве это – чушь? А вечером в марине мы устроили просмотр фильма на парусах. Гостей было… Фильм на английском, «Маммa Мiа», да и что там понимать, песни «ABBA» все знают. Тут и подпеть, и потанцевать можно, что народ и делал. Да, к слову, мы там чуть не увели немецкую девушку из семьи. Ей так понравилось в нашей компании, а уж когда она услышала, что мы ставим спинакеры… Мы предложили: «Пошли с нами завтра, а в марине тебя родители перехватят». Они на яхте всей семьей ходили… Кинулась она к папе с мамой, а те не отпустили… Сильно девочка расстроилась. Правда, не уверена, что я бы свою дочь так отпустила, чего уж тут…

Yacht Russia: Ладно, беру свои слова обратно и насчет глупостей…

Елена Юлова: Чуши!

Yacht Russia: И насчет детства.

Елена Юлова: Детство можете оставить.

Yacht Russia: А как, когда вы сами познакомились с парусами?

Елена Юлова: Мы с мужем не из тех, кто любит валяться на пляже, хотя пробовали, конечно. Прекрасно помню тот момент, когда сижу на даче с компьютером и вдруг получаю ссылку от приятеля с описанием первого яхтенного опыта совершенно незнакомого мне человека. С деталями, с минусами и плюсами жизни на лодке. И я спрашиваю мужа: а чего это мы с тобой в эту сторону никогда не смотрели? И даже не думали об этом? Наверное, нас вязал по рукам миф, что яхта – это что-то очень дорогое. Я когда сейчас рассказываю, во сколько это обходится, мало кто верит, а ведь доступно, бюджетно. И я начала искать яхтенные школы. Это было в августе 2012 года, а уже в следующем мае мы прошли практику, получили лицензии. Нет-нет, мы понимали и понимаем, что этого мало для того, чтобы квалифицированно управлять яхтой, но начало было положено. И все – мы попали! Вообще, когда жизнь начинает буксовать, когда ты упираешься «в стенку», когда ты пусть не в тупике, но в тупичке – профессиональном, личном, не важно, – и ищешь «открытую дверь», то она часто открывается совсем не там, где ты ждешь. Мы как раз оказались в таком «тупичке»: дети выросли, все, что хотели, построили, а что дальше? Хочется путешествовать, но даже на машине бывает скучновато. Мы ценим тишину и свежий воздух. Тупо убивать время не хочется категорически. И вдруг открылась дверь в иной мир! Казалось бы, всего ничего прошло, два года, а совсем другая жизнь. И теперь я точно знаю, что будет, когда я стану старенькой немощной пенсионеркой. Я куплю себе лодочку и буду жить на море. А может, и не буду ждать, потому что у меня есть идея. Ну согласитесь, неделя-две чартера – мало, месяц – вроде как дороговато, покупать лодку из-за одного месяца в году – тоже как-то… Но мне кажется, я нашла выход. Отдых по обмену! Я вам дачу во Владимирской области, без соседей, в глуши, среди девственной природы, с автомобилем, чтобы добраться до Владимира Суздаля, а вы мне – яхту. На месяц! Все довольны, все смеются! Так что всем, всем, всем, оказавшимся в тупиках, я советую прислушаться к звуку тихо открывающейся двери в том месте, в котором вы и не ждали. Входите – не прогадаете, это я как «ваш адвокат» говорю.

Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (82), 2016 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил