Sweden Yachts Group объявлена банкротом
Хотя на сайте компании ни слова об этом
Sweden Yachts 390 CR 390 DSMalö 40Regina 43

А как замечательно все начиналось! Sweden Yachts Group была основана в 2017 году Маттиасом Рутгерссоном из CR Yachts – бренда, рожденного его отцом в 1989 году. В 2012 году CR Yachts купила бренд Regina Yachts, через пять лет взяла на себя производство Sweden Yachts и Malö Yachts. Причем все производственные мощности были сконцентрированы на острове Оруст на верфи Malö в Кунгсвикене, тогда как верфь CR стала центром обслуживания яхт группы.

Потом начались странности. Для примера… Некий доктор из Германии несколько лет назад заказал яхту Malö-43 и сделал предоплату 500 000 евро. Но сдача лодки постоянно откладывалась сначала из-за пандемии, потом из-за нарушения планов по поставкам, потом вообще с какими-то «гнилыми» объяснениями. И тут объявляют о банкротстве Sweden Yachts Group, хотя на сайте компании ни слова о ее неплатежеспособности. В результате несчастный немец остается с недостроенным корпусом, без мотора и мачты... Есть еще пять пострадавших, заплативших от 200 000 до миллиона евро.

Надежд вернуть потраченное-уплаченное практически нет: активов у верфи нет, все в аренде и на субподрячиках, плюс множество неоплаченных счетов, невыплаченная рабочим зарплата, непогашенная аренда. И шансов на возрождение компании практически нет.

Где деньги? Господин Рутгерссон их присвоил. Суд? Может, и разберется. Но когда?