Дальний утиный заплыв
21 января 1992 года в Тихом океане сухогруз, перевозивший 29000 резиновых утят из Гонконга в Такому (США), попал в ураган, вследствие чего утки отправились в свободное плавание
Голиаф КартаБудапештСанкт-ПетербургЛондон

Спустя три месяца первые тысячи утят достигли берегов Индонезии, Австралии и Южной Америки. Остальные отправились к Аляске, к Японии… Некоторые прошли Берингов пролив, вмерзли в арктический лед и продолжали свое путешествие уже с ним. Восемь лет спустя они появились в северной Атлантике, еще через пять лет добрались до берегов Европы.
За перемещением утят следил американский океанограф Кертис Эббсмейер. Данные его исследования оказались востребованы международным океанологическим, метеорологическим и географическим сообществом, так как позволяли наглядно изучить особенности океанских течений.
На сегодняшний день еще несколько сотен утят-мореплавателей путешествуют по океану. При этом охотятся за ними не только океанографы, но и коллекционеры, ведь желтые резиновые утята, появившиеся в продаже еще в 30-х годах прошлого века, это культовая игрушка. Вот почему в разных городах Чикаго и Будапеште, Москве и Санкт-Петербурге, Манчестере и Вене регулярно утраиваются «заплывы желтых резиновых утят». А вот в Лондоне англичане выпендрились – у них по Темзе плывут утята синие. А еще… В 2007 году голландский художник Флорентин Хофман создал гигантского утенка, которого назвал Голиаф, его вес составляет 10 т, а рост 18,6 м. С тех пор Голиаф плавает из одной страны в другую, символизируя то, что мировой океан - это большая ванная, которая объединяет все народы.