Олимпийские засады
Последние новости, ограничения, условия, капканы
Олимпийские засады

Всемирный совет по парусному спорту (World Sailing Board) официально утвердил условия, на которых яхтсмены с российскими или белорусскими паспортами могут участвовать в Олимпийских соревнованиях по парусному спорту 2024 года. Ничего нового по сравнению с тем, о чем говорилось ранее, разве что тогда… говорилось, а теперь – официально. Если нужны детали, то сюдаhttps://www.sailing.org/2024/03/19/world-sailing-statement-on-the-participation-of-athletes-with-russian-and-belarussian-passport-holders-as-independent-neutral-athletes/

Тем временем МОК определился с составом комиссии для проверки нейтрального статуса россиян к ОИ-2024, в нее вошли бывший баскетболист сборной Испании и НБА Пау Газоль, олимпийский чемпион по настольному теннису из Южной Кореи Ю Сын Мин и синхронистка/вице-президент МОК Николь Хевертц.

Еще утверждены флаг и гимн для нейтральных спортсменов: флаг представляет собой надпись по кругу «Индивидуальный нейтральный атлет» с аббревиатурой AIN в центре, она выполнена в белом цвете, фон флага – бирюзовый; в гимне не будет слов.

Также в рамках исполкома МОК объявлено…

- что от россиян не потребуют подписывать декларацию с осуждением боевых действий,

- что медали не будут отображаться в командном зачет,

- что российские и белорусские спортсмены не будут допущены до участия в параде делегаций на церемонии открытия Игр,

- что на данный момент квалификацию прошли 12 спортсменов из России и 7 белорусов, однако предполагается, что на Олимпиаде выступят не более 54 спортсменов из России, а при наиболее вероятном сценарии – 36.

Между тем в России с участием наших спортсменов в Олимпиаде по-прежнему никакой ясности нет. Например…

Министр спорта Олег Матыцин: «Мы не должны бойкотировать это [олимпийское] движение. Надо максимально сохранить возможность диалога и выступать на соревнованиях».

Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России: «Всю ответственность в связи с временным отстранением ОКР в отношении нейтральных атлетов несет МОК. Соответствующим образом МОК будет индивидуально обращаться к спортсменам, которые пожелают участвовать в этом, так сказать, фарсе».

Дмитрий Свищев, председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту: «Пора принять централизованное решение по участию ребят в Олимпийских играх, потому что время идет, квалификационные турниры заканчиваются, отсюда у спортсменов меньше шансов».