Заботы яхтенного туризма
В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось совещание с экспертами в области яхтенного туризма
Заседаем... Будущая марина в Геленджике

Спрашивается, причем здесь строительство и ЖКХ? Отвечаем: именно Минстрою правительством РФ поручено заниматься вопросами, относящимися к яхтенному туризму. Ну, ладно, странно, хотя с другой стороны, не Минспорту же строить марины и береговые заправочные станции.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы: стоянка и бункеровка яхт; создание сервисных и обслуживающих комплексов; предоставление земельных участков и водных объектов для размещения яхтенной инфраструктуры; правовое регулирование; совершенствование налогового и таможенного регулирования в яхтенной сфере; предоставление льгот и преференций…

Небезынтересен состав участников совещания: представители АО «Корпорация Туризм.РФ», администрации Краснодарского края, АО «Газпромбанк», подведомственных учреждений Минстроя, инвесторов и застройщиков, научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, общественных и коммерческих организаций в области парусного спорта, Яхт-клуба Санкт-Петербурга и руководства Всероссийской парусной федерации.... Президент Всероссийской парусной федерации Сергей Джиенбаев выступал по вопросу «О классификации и государственной регистрации яхт в системе классификации регистрации судов».

…Вот и поговорили. Может сложиться впечатление, что это обычное «переливание воды из пустого в порожнее, однако это не так. За последние годы прежде более чем прохладное отношение государства к парусному туризму в стране претерпело изменение в сторону улучшения. Построены новые марины в Санкт-Петербурге, Сочи, выделяются деньги на реконструкцию тех, что давно «в строю». Наконец, в Геленджике (на снимке) будет построена самая большая марина в России, и работы уже начались.

Хотя, конечно, все это капля в море, и марина на 300 яхт в Геленджике может вызвать лишь сочувственную улыбку у француза из Ла-Рошели, или итальянца из Триеста, или американца из Форт-Лодердейла, но тут главное – нАчать, как говорили когда-то и не начинали при этом. А сейчас вроде бы начали.