Парусно-экологический стартап принят на ура
В Европе нынче так: стоит заявить о своей приверженности экологической повестке, и все пути-дороги для тебя открыты. Яхтинг – не исключение. Даже экстремальный арктический
Продукция компании Innovation Yachts

В 2023 году на выставке Boot Düsseldorf компания Innovation Yachts (IY) стала лауреатом премии Ocean Tribute Award за свои труды в деле строительства экологических яхт. Прошел год и на той же выставке было объявлено о проекте Expedition Zero, который будет создаваться в сотрудничестве с IY.

Генеральный директор Эндрю Коэн сопровождал презентацию каскадом цифр и фактов: на десятидневное плавание под парусами требуется в среднем 200 литров дизельного топлива, а количество выбросов углекислого газа эквивалентно годовому пробегу автомобиля; кроме того, назрел вопрос с утилизацией брошенных яхт, коих в Европе насчитывает порядка 24 000. На этом фоне Expedition Zero гарантирует строительство 72-футовых экспедиционных парусных яхт «ледового класса» для 900-мильного плавания по Северо-Западному проходу от Нуука в Гренландии до Нома на Аляске. Причем яхты будут построены из полностью перерабатываемых материалов, оборудованы электродвигателями и источниками возобновляемой энергии.

Интерес к стартапу оказался впечатляющим, тем более что уже известно - первое плавание состоится не позже 2026 года при содействии фирмы WAVYSAIL, специализирующейся на путешествиях в арктических морях.

«Мы изменим коммерческий яхтинг!» - заявляет Эндрю Коэн.

Флаг ему в руки.