МОК и ОКР – конфликт интересов
Время принимать решение: участвуем или нет... в нейтральном статусе
МОК и ОКР – конфликт интересов

Президент РФ поручил Минспорта и Олимпийскому комитету наконец-то определиться в своем отношении к участию российских спортсменов в Олимпиаде в Париже. На это министр спорта Матыцин ответил обтекаемо, мол, «мы внимательно изучим все обстоятельства вместе со спортивными федерациями, со спортсменами, с тренерами, с олимпийским комитетом и будем рекомендовать спортсменам… Но я считаю, что, какое бы решение они ни приняли, нам надо бережно и с уважением относиться к этому достоянию».

Тем временем Станислав Поздняков, глава ОКР, обвинил МОК в дискриминационных условиях допуска россиян на Игры: «В соответствии с Олимпийской хартией должны быть исключены любые преследования по полу, вероисповеданию и, безусловно, по политическим взглядам. На сегодняшний день МОК грубо игнорирует Олимпийскую хартию в этой части и, безусловно, подписание документа [российскими спортсменами] для участия в Олимпийских играх, которого требует МОК, сопряжено с возможным нарушением российского законодательства. Не уверен, что в таком случае наши спортсмены будут его подписывать».

Между тем «финальных рекомендаций» МОК, на которые долгое время кивали в Минспорта, не последовало, так что свою окончательную позицию по вопросу участия или неучастия россиян в Олимпийских играх Минспорта и ОКР выразить придется. Как бы им этого не хотелось.