Виталий Елагин и «Дочь ветра» прошли точку Немо

Одиночная нон-стоп кругосветка продолжается. Без происшествий не обходится…

Виталий Елагин и «Дочь ветра» прошли точку Немо

О том, кто такой Виталий Елагин, о яхте «Дочь ветра» – знаменитой яхте Виктора Языкова, о том, как воплотилась в жизнь мечта о безостановочном одиночном кругосветном плавании, YACHT Russia рассказал в 150-м номере. Вот здесь https://www.yachtrussia.com/articles/2024/02/29/20240229-nazvanie.html

А сейчас последние новости. Виталий и «Дочь ветра» миновали точку Немо – условную точку в Тихом (и Мировом) океане, наиболее удаленную от какой-либо суши. До этого несколько дней, вопреки благоприятному прогнозу, сильно штормило. Одна из волн догнала и окатила яхту, насквозь промочив теплые вещи, спальный мешок, да и самого капитана. Вторая волна попыталась перевернуть яхту. Третья продолжила дело второй, но и она не смогла. И тут на части разорвало грот…

Ситуация была настолько сложной, что Виталий даже стал подумывать о том, чтобы зайти в какой-нибудь порт для починки, потому что жить в таких условиях можно, ремонтироваться – нет. Но потом ветер утих, заштилело, грот удалось подремонтировать, вещи просушить – и «Дочь ветра» снова взяла курс на восток.

Пока вроде все хорошо, стабильно. Но скоро грянет очередной шторм.