Пропал, нашелся, удивился: а чего волновались-то?

60-летний Ноэль Рубио относится к когорте тех яхтсменов, которые предпочитают плавать куда подальше и непременно в одиночку. И вдруг он пропал…

Ноэль Рубио MalulaniMalulani

28 декабря минувшего года, пропустив с друзьями по прощальной пинте пива, на 32-футовом шлюпе Malulani Ноэль Рубио отправился из Лонг-Бич, штат Калифорния, на Гавайи… и пропал.

Будучи человеком замкнутым, интровертом, Рубио никогда не баловал вниманием связь (единственным средством связи на борту его яхты является радиостанция УКВ-ФМ). Последний раз он давал о себе знать 28 декабря, а потом и сам о себе не напоминал и на запросы не отвечал.

Когда миновало 18 января 2024 года, ориентировочное время его прибытия на Гавайи, близкие забили тревогу. Береговая служба США развернула крупномасштабные поиски, однако они не дали результата. Впору было объявлять об их окончании и признать Рубио погибшим в штормовом океане, как вдруг вечером 4 февраля живой и здоровый он связался со своей супругой, сообщив, что находится на Гавайях и вообще все прекрасно. На резонный вопрос «где ты был?» последовал не замутненный раскаянием ответ, мол, «просто задержался в пути». Дальнейший диалог двух любящих людей нам неизвестен.

Известно другое… Береговая охрана США напомнила, что яхтсменам, намеревающимся совершить дальний переход, «океан, настоятельно рекомендуется иметь несколько уровней связи, включая радио VHF-FM DSC, радио HF DSC, спутниковую связь и электронный радиомаяк, указывающий местоположение на частоте 406 МГц (EPIRB)».

И о последствиях. Ноэлю Рубио теперь придется в суде «отказываться» от оплаты спасательных мероприятий, предпринятых Береговой службой США, а это такая сумма, которая может положить конец его дальнейшим плаваниям.