WADA нужно платить
Если о возможности участия «нейтральных» российских спортсменов в Играх в Париже Минспорт, ОКР и ВФПС хранят молчание, то разъяснение, почему мы выплатили взнос во Всемирное антидопинговое агентство за 2023 год, появилось
WADA нужно платить

Напоминая, процитируем министра спорта РФ Олега Матыцина: «Не буду озвучивать цифры, но мы будем выплачивать согласованную с WADA сумму. Сейчас ждем подтверждения на следующий год, договорились, что они установят формулу взноса, потому что мы не можем ориентироваться на Совет Европы, членом которого Россия больше не является». Кстати, взнос России за 2024 год должен составить чуть больше $1,335 млн. 

А вот объяснение – почему, собственно, мы и согласились, и согласовали, и выплатили. Если Россию исключат из WADA на основании неуплаты взносов, то больше санкций и придумывать не придется. На основании этого наши спортсмены не смогут участвовать ни в каких международных соревнованиях – ни в чемпионатах мира и Европы, ни в Олимпиадах, вообще ни в каких, а может, и никогда. Не исключено, что WADA именно этого и добивается, так зачем же им делать подарок, отказываясь платить? Мы играем «в долгую», сиюминутный пиар и даже обоснованные обиды этому только во вред.