Максим Сорель – на вершине Эвереста!
36-летний Максим Сорель поднялся-таки на высочайшую вершину планеты (8848 метров)! Сделал это француз в сопровождении шерпы Нгимы Гьялджена.
Максим Сорель – на вершине Эвереста!

Тогда как друг и попутчик Сореля – журналист Гийом Валло на вершину подняться не смог – из-за сильнейшего ветра, который сбивал с ног, и плохого самочувствия он был вынужден повернуть назад.

Напомним, что Сорель – профессиональный яхтсмен, в кругосветной гонке Vendée Globe-2020/21 он занял более чем почетное 10-е место. И планирует принять участие в следующей кругосветке, которая стартует осенью 2024 года.

На штурм горы группа  Сореля выдвинулась из лагеря 4 глубокой ночью – чтобы воспользоваться свежим плотным снегом. На вершину Максим и Нгима Гьялджен поднялись также до восхода солнца. Там они сделали несколько снимков – и почти сразу же повернули назад. Спуск в лагерь 2 занял 15 часов. Там альпинисты немного отдохнули и отправились дальше – к базовому лагерю.

По словам Сореля, он благодарен всем, кто помогал ему в реализации альпинистского проекта. Но теперь пора вернуться к парусу – и продолжить подготовку к Vendée Globe-2024/25.