America's Cup: итальянцы снова в игре
Хотя все ждали, что Luna Rossa Prada Pirelli вернет на место поврежденную мачту только к середине этой недели, итальянцы, удивив всех, вышли на тренировку на своем прототипе LEQ12 уже в минувшее воскресенье.
America's Cup: итальянцы снова в игре

На руле были двукратный победитель розыгрышей Кубка «Америки» Джимми Спитхилл и олимпийский чемпион Токио в классе Nacra 17 Руджеро Тита.

Команда провела 11 тестовых заездов, но большинство из них были неудачными (в том смысле, что яхта на крыло не выходила; видимо, из-за несильного ветра - 8–10 узлов). Лишь в ходе четырех заездов удалось поднять лодку на крыло за счет собственной скорости, во всех остальных случаях делать это приходилось с помощью буксира.

Переход от водоизмещающего плавания к режиму движения на крыле во всех случаях оказался неустойчивым, отметила команда. Лодку удалось разогнать до 35 узлов. Отмечены сложности с исполнением маневров: из двух выполненных поворотов через фордевинд только один удалось сделать в крылатом режиме, во время второго поворота лодка села на воду.

Как и в ходе предыдущих тестов, датчики были установлены на левом крыле лодки.