METS снова заработала
После долгого перерыва посетители со всего мира вновь слетелись на выставку в Амстердам, чтобы ознакомиться с последними тенденциями в яхтенной индустрии.
METS снова заработала

Выставка METS традиционно началась с объявления наград DAME Design Awards. В общей сложности шесть продуктов победили в своей категории, еще 13 получили почетное упоминание – и, к тому же, жюри присудило свою первую награду за экологический дизайн.

В категории "Абсолютный победитель" таковым стал аварийно-спасательный буй RescueME PLB3 AIS Personal Locator Beacon фирмы Ocean Signal, который сочетает в себе несколько технологий, чем меняет правила игры. RescueMe представлен в двух "форматах": "персональный спасатель" PLB и судовой аварийный буй EPIRB (в ряде стран до сих пор нельзя зарегистрировать персональные PLB).

Типичные аварийные буи PLB или EPIRB передают сигнал бедствия в космос на частоте 406 МГц, где последний принимается спутниковой сетью КОСПАС-САРСАТ и перенаправляется на наземную станцию, которая и координирует спасательные мероприятия на месте. У этой схемы есть один серьезный недостаток, поскольку полученная позиция КОСПАС-САРСАТ может иметь давность несколько часов и не соответствовать текущему положению терпящего бедствие судна. Буквально только что (во время Route du Rhum) Фабрис Амедео рассказал, как он отчаянно пытался привлечь к себе внимание после того, как его корабль затонул, и он ждал на плоту своего спасения.

Буйки третьего поколения PLB3/EPIRB3 решают эту проблему, передавая положение судна по технологии AIS в режиме реального времени. Силы на земле видят точное положение передатчика на своих экранах и могут точно контролировать его, не тратя время на дополнительный поиск.

При этом компания Ocean Signal реализовала еще одну функцию, которая (пока что?) возможна только через европейскую спутниковую сеть Galileo: это сервис обратной связи. До сих пор буи PLB/EPIRB передают сигналы бедствия, но нуждающиеся в спасении не знают, был экстренный вызов получен наземной станцией или нет. Через Galileo наземные станции теперь могут подтвердить получение сигнала бедствия, что будет выглядеть как горящий светодиод. На первый взгляд, это как будто и немного, но чрезвычайно важно для психики терпящих бедствие людей.

Конечно, компании представили и настолько новые продукты, что их не удалось учесть в премии. Возможно, самой прорывной новинкой стоит признать полностью безвредное для окружающей среды противообрастающее средство компании International Yachtfarben - B-Free Explore. Это покрытие на основе силикона обещает стать прелюдией к целому ряду средств, не содержащих биоцидов. B-Free в состоянии наноситься на любую поверхность без необходимости предварительно удалять старый слой краски, не содержит меди и может быть нанесено и на алюминиевые корпуса, причем оно рассчитано на несколько сезонов службы (если яхта зимует в воде).