Ineos Britannia представляет свой прототип T6

Британская команда INEOS Britannia представила свой первый прототип гоночной лодки класса АС 75 для 37-го розыгрыша Кубка «Америки» под кодовым названием T6.

Прототип T6

Британская команда INEOS Britannia представила свой прототип для гонок 37-го Кубка «Америки» под кодовым названием T6, разработанный в сотрудничестве с Mercedes-AMG F1 Applied Science, подразделением команды Mercedes-AMG Petronas F1.

Эта 40-футовая тестовая лодка будет играть жизненно важную роль в программе британцев, готовящихся к следующему розыгрышу Кубку «Америки», который состоится в Барселоне летом 2024 года. Прототип Т6 создан для проверки и тестирования ключевых компонентов перед началом работы над «боевой» лодкой команды.

Бен Эйнсли, генеральный директор и шкипер INEOS Britannia:

«Нам не хватало уверенности в наших средствах и методах проектирования. В свое время мы приняли важные дизайнерские решения на последнем розыгрыша Кубка, но наши инструменты моделирования оказались недостаточно точными. В последних циклах Кубка «Америки» мы наблюдаем огромный прогресс в предварительном моделировании и очень важно доверять этим инструментам и быть уверенными, что они обеспечивают нужные результаты. Мы надеемся, что T6 поможет нам создать новую платформу разработки».

Прототип T6 был построен на предприятии Carrington Boats в Хайте. Затем лодка была перевезена в Брэкли (где базируется команда Mercedes-AMG PETRONAS F1) для полного оснащения.  Теперь T6 будет работать всю зиму на новой базе команды в Пальма-де-Майорка. Данные и результаты тестов в реальном времени будут переданы инженерам в штаб-квартиру команды в Великобритании, где уже ведется работа по и проектированию того, что в будущем станет гоночной лодкой класса AC75, которая и будет выступать в розыгрыше 37-го Кубка «Америки».

Бен Эйнсли:

«Завоевание старейшего трофея в этом виде спорта для Великобритании — одна из самых сложных задач. Мы стремимся к ее решению. Интенсивность работы, техническая сложность и требуемые ресурсы прото феноменальны».