«Максимально непредсказуемый чемпионат»
В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» продолжаются гонки чемпионата России в олимпийских классах, первенства России и Открытого кубка Содружества.
«Максимально непредсказуемый чемпионат»

Как передает Стефания Елфутина для сайта https://rusyf.ru, очередной гоночный день, увы, не был богат на гонки. Ветер был совсем слабым, заходил с разных направлений, а иногда и просто скисал до нуля. Тем не менее, некоторые классы все же смогли отгоняться.

 По три гонки провели в каждом классе на скоростной дистанции. В классах Накра-17-микст, 49-й и 49-й FX лидеры остались на своих местах, но турнирные таблицы довольно плотные - за чемпионство еще придется побороться.

«Для нас гонки прошли неплохо. Ветер сильно крутил и было сложно удержать контроль над соперниками,- рассказывает лидер класса 49-й Василий Богданов. - В целом чемпионат России складывается для нас благоприятно, мы лидируем на данный момент в турнирной таблице, что не может не радовать. Конечно, хотелось бы уже погоняться на Мацесте, поскольку ни разу мы еще не соревновались в тех условиях. Интересно было бы попробовать.

От заключительных дней чемпионата ждем, конечно же, ветра. Прогноз неутешительный, но мы все же ждём!»

 В классе 470 были проведены две гонки.

«Гонки очень тяжелые, - поделилась Анжелика Черняховская (класс 470, напарница Тимофея Григорина-Рябова). - Видно, что гоночный комитет старается сделать все возможное, но от сентября в Сочи ждать многого не приходится. Последние регаты проходят по слабым ветрам, и в этих обстоятельствах нужно везение. По результатам лидеров видно, что стабильности в этих условиях добиться крайне сложно. Могу определенно сказать, что был бы средний/сильный ветер - расклады были бы другие.

А ждать, как всегда, утомительно. Благо, мы уже научились это делать на предыдущих регатах.

Тем не менее, это все - опыт. Мы гоняемся в свое удовольствие, в себе уверены, делаем все правильно и все, что от нас зависит. Хочется выигрывать, но соперники тоже сильные и им тоже тяжело гоняться по такой погоде. В общем, мы ни в коем случае не унываем. Мы делаем свое дело!»

В классах Лазер и Лазер-радиал прошло по одной гонке.

«Гонка была очень коварная. Многим парням не позавидуешь - им просто не повезло, они остались в той стороне, где совсем «кончился» ветер, - говорит лидер регаты в классе Лазер Сергей Комиссаров. - Так сложилось, что я оказался не в той группе. Тем не менее, гонка состоялась, не думаю, что ее отменят. Парням можно только посочувствовать. С другой стороны те, кто пришел в десятке, очень даже довольны гонкой…

Еще кому не позавидуешь, так это судьям - очень тяжелые условия для проведения регаты на данный момент».

«Чемпионат максимально непредсказуемый и сложный, - отмечает Екатерина Зюзина (Лазер-радиал). - Ветер не просто слабый - его практически нет, а если он приходит, то с разных сторон. И скисает во время гонки чуть ли не до нуля. Плюс, в оба гоночных дня обе гонки прошли при большой волне, а сегодня еще прибавилось течение. В общем, сложно, голова кипит. Но очевидно, что судьи делаю все возможное, чтобы гонки были нормальными. Я думаю, медальной гонки уже не будет».

 Отметим, что до окончания регаты остается всего два дня. Надеемся, что ветер поспособствует проведению максимального количества гонок!

Подробные результаты –

https://rusyf.ru/uploads/editor/attachments/21460/results_4.pdf