План один – максимальное число гонок
В Санкт-Петербурге стартовало первенство России в олимпийских классах яхт. Соревнования проходят с 8 по 13 августа. В регате принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов. Будет разыграно восемь комплектов медалей.
План один – максимальное число гонок

План один – максимальное число гонок

В Санкт-Петербурге стартовало первенство России в олимпийских классах яхт. Соревнования проходят с 8 по 13 августа. В регате принимают участие 132 спортсмена из 13 регионов. Будет разыграно восемь комплектов медалей.

В первый день регаты сразу после торжественной церемонии открытия соревнований для обеих дистанций на берегу был повешен флаг AP. Около 12 часов флаг был опущен, и гонщики вышли на воду. На желтой дистанции, где гоняются 470, «Лазер-Стандарт» и «Лазер-Радиал», в каждом из классов состоялось по две гонки по западному ветру силой от 6 до 10 узлов. На красной дистанции парусных досок гонки не состоялись из-за недостаточной силы ветра. 

«У нас план один — добиться  максимального число гонок, и чтобы они проходили каждый день. С утра был полнейший штиль, потом что-то задуло. Обещали ветер северных направлений, но ничего не срослось. Шли по юго-западному, который и то был уходящий, поэтому у нас немного не уложился класс «Лазер-радиал», но ничего, в среду будем нагонять», — прокомментировал судья Владимир Комель.

По итогам двух гонок в классе 470 лидирует экипаж в составе Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Крестовский остров). Вторыми идут Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край), следом за ними Марк Павлов и Полина Сухова (Академия/Тольятти).

«В целом, все прошло неплохо. Приходы более-менее стабильные, начали регату нормально, — делится мнением Дмитрий Лаздин. — После Кубка тяжело, у меня до этого были еще соревнования, наверное, пошел уже десятый гоночный день. Присутствует небольшая усталость, но есть над чем работать, поэтому продолжаем, дальше будет лучше. Мы в этом году уже в сборной, в резерве основы, поэтому сейчас в приоритете взрослый состав основной сборной России».

В классе «Лазер-Стандарт» первую тройку занимают спортсмены Крестовского острова. Никита Мельников – первый, Дмитрий Головкин – второй и Максим Шапошников – третий.

«Вторая гонка сложилась великолепно, ветер позволил дойти первым до финиша, несмотря на то, что он постоянно менялся, — говорит Никита Мельников. — В этот раз основная борьба была с Дмитрием Головкиным, который в первой гонке пришел первым».

По промежуточным результатам в дивизионе «Лазер-Радиал» лидирует Елизавета Боровкова (Крестовский остров), на втором месте — Александра Лукоянова (Крестовский остров). Замыкает тройку лидеров Елизавета Попова (Московская область).

«В целом день прошёл удачно, — говорит Александра Лукоянова. — В первой гонке я была первая, а вот во второй, к сожалению, не получилось повторить приход, так как в конце ветер достаточно сильно зашел и просто полностью закончился. Силы есть, дожмем все до конца, но, конечно же, усталость присутствует как физическая, так и моральная от гонок, от ожидания, от всей этой обстановки, но надо доработать до конца. Приоритетом для меня являются гонки во взрослом флоте, так как там можно получить хороший опыт, а в молодежном классе можно его отточить. Будем смотреть за результатом и, что самое главное, получать удовольствие».

Впереди ещё три гоночных дня, по итогам которых и определятся победители и призёры соревнований.

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.