Кто прототип?
Моряк Попай – совершенно нетипичный герой из всех, которые когда-либо появлялись в комиксах и мультфильмах.
Знакомьтесь:  Фрэнк Бигль, прототип. Моряк Попай был придуман художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром

Мужчина в летах, с избытком татуировок, совсем не красавец, но силач, каких мало, хотя курит-курит-курит, а еще, судя по физиономии, и пьет-пьет-пьет. Тем не менее, этому типу удалось стать народным героем, который всегда готов встать на защиту обиженных и угнетенных.

Моряк Попай был придуман художником-карикатуристом Элзи Крайслером Сегаром и дебютировал в 1929 году на страницах New York Journal. Однако Попай – не вымышленный персонаж. Сегар почти скопировал его с друга своей юности Фрэнка Фигля.

Родился Фигль в 1868 году и 21 год отдал военно-морскому флоту, дослужившись до почетной должности старшего кочегара на линкоре. После отставки поселился в городке Честер, штат Иллинойс, работал уборщиком.

Человеком Фрэнк всегда был конфликтным, гордясь своей репутацией любителя размять кулаки. Он не пропускал ни одной драки, даже если для этого приходилось пробежать квартал или «изменить» своему любимому бару и стаканчику виски.

В одной из драк ему подбили глаз, отчего у него появилось еще одно прозвище: если раньше его за каменные кулаки звали Rocky, то теперь еще и Lop-Eye, то есть Лупоглаз. Он постоянно курил трубку, зажимая ее в уголке рта, поэтому разговаривал в небрежно-высокомерной манере.

А еще он обожал детей, балуя их рассказами о своих приключениях, в которых вымысла было во сто крат больше правды. Но детям нравилось, да и самому Rocky-Лупоглазу тоже.