«Драконы» стартовали двумя штилевыми гонками
В чемпионат России-2022 в классе  яхт «Дракон», который начался в Санкт-Петербурге, заявилась 21 команда со всей страны.
 «Драконы» стартовали двумя штилевыми гонками

«Очень сложный стартовый день получился, - рассказывает главный судья регаты Владимир Комель. -  Штилевой ветер от 4 до 6 узлов восточного направления все время гулял по дистанции, поэтому гонщикам было очень сложно угадать направление, лидеры все время менялись, и борьба на знаках получалась очень плотной. В целом старт чемпионата дан, и это главное. А завершится все в воскресенье, 3 июля».

«Мы рады, что нас вновь принимает гостеприимный Яхт-клуб Санкт-Петербурга, - рассказывает президент Ассоциации класса «Дракон» Борис Латкин. - Уверен, что чемпионат пройдет в конкурентной борьбе, и сегодня я бы не смог с уверенностью назвать фамилию чемпиона, очень сильные команды и настоящие звезды парусного спорта в каждом экипаже».

По итогам двух проведенных гонок лидерство в общем зачете захватил с 4-мя очками в копилке экипаж астраханской яхты «Комильфо» RUS81 Сергея Бородинова. Второе место у питерской команды Sotka Павла Андрианова (6 очков), третье у москвичей на яхте I feel good Василия Сенаторова (6 очков).

В зачете «Классик» весь предварительный пьедестал захватили петербургские лодки: на первом месте закрепился Виктор Фогельсон на яхте «Лунь» (8 очков), второе место у яхты «Секрет» Юлии Григорьевой (12 очков), третье у яхты «Задор» Степана Федотова (16 очков).

Чемпионат проводится Российской ассоциацией яхт класса «Дракон» и Яхт-клубом Санкт-Петербурга при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Генеральный партнер соревнований – ПАО «Газпром».

Алексей Жиров 
PR-директор 
Яхт-клуба Санкт-Петербурга