«Лена», «Леди А» и «Квартет»

По предварительным результатам регаты «Кубок 100 миль» именно эти яхты одержали победы в своих зачётных группах.

Юбилейная регата проходила в акватории Финского залива с 11 по 13 июня и состояла, как и 170 лет назад, из двух гонок. Старт первой короткой гонки регаты был дан 11 июня на траверзе Ольгинской радио-вышки и прошел по слабому ветру до Кронштадта. В среднем, 27-ми яхтам, разделенным на три зачетные группы, потребовалось порядка трех часов, чтобы преодолеть этот маршрут.

Переночевав в Кронштадте, флот пополнился еще 11-ю бортами, в церемонии открытия регаты принимали участие 38 яхт и более 350 участников. «Вся регата этого года посвящается 350-летию со дня рождения российского императора Петра Великого и Дню России, - рассказал на открытии почетный президент Ассоциации яхт класса Л6 Андрей Березкин. -  Первая гонка по Невской губе была посвящена памяти адмирала Ю.А.Пантелеева, одного из известных советских военно-морских начальников, организатора морской обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, яхтенного капитана, видного организатора парусного спорта в Петрограде и в Ленинграде в советское время. Мы благодарим Морской собрание Петербурга и нашего генерального партнера, компанию ПАО «Газпром» за помощь и поддержку в организации юбилейной гонки».

Вторая офшорная гонка длинной около 100 морских миль стартовала в День России в 15:00 у острова Котлин, яхты прошли в лавировку до острова Нерва, обогнули его левым бортом и вернулись с попутным ветром к Котлину. Первой яхтой, финишировавшей в 5 часов 53 минуты 13 июня, стала «Аврора Бореалис» - и все же гандикапа (гоночный бал  яхты умножаемый на время финиша) не хватило, чтобы обогнать «Леди А» Михаила Воронова, которая финишировала второй через 6 минут после «Авроры», и в итоге взяла золото зачетной группы ORC 1. Бронза в этой зачетной группе у яхты «Мир» Александра Куликова.

«Это пока не окончательные результаты, - рассказывает главный судья регаты Михаил Ухин. - Последняя яхта финишировала 13 июня в 19:10, и у нас на данный момент есть три протеста, были небольшие столкновения, во вторник мы их будем разбирать и к церемонии награждения, которая состоятся 16 июня в 19:00 в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, мы объявим окончательные результаты».

По предварительным результатам в зачетной группе Л6 победила яхта «Лена» Дмитрия Балана, второй пришел «Нептун» Андрея Зырянова, третье место у «Ники» Вадима Манохина. В зачете ORC2 первый «Квартет», второй «Фортис», третье место у «Славии».