Параллельная реальность
Итоги выборов в Санкт-Петербургский парусный союз.
Параллельная реальность

В минувший понедельник Санкт-Петербургский парусный союз объявил о завершении выборов в его руководящие органы. За последнее время, это была, пожалуй, самая неоднозначная выборная Конференция в отечественном парусе. Начиная с полного отсутствия информации о количестве членов организации, имеющих право голоса, и заканчивая самой короткой (всего одни сутки!) избирательной кампанией безальтернативного кандидата в Президенты.

Редакция, как вы помните, следила за развитием событий в СППС с осени 2019 года. Годами замалчиваемые и нерешаемые проблемы, катастрофическая ситуация с закрытием яхт-клубов и при этом полная неспособность действующего руководства Союза с этим справиться, побудили тогда яхтсменов, небезразличных к судьбе паруса в Петербурге, занять активную позицию. Казалось, для общественной организации это был реальный шанс на позитивные перемены. Возникла реальная возможность привлечь для совместной работы лидеров различных парусных сообществ, ассоциаций, клубов, школ и использовать их опыт и возможности для достижения общей цели – спасение и развитие паруса в регионе.

К сожалению, вместо объединения парусного сообщества, руководство СППС сделало все для его раскола. Окончательную точку в этом расколе поставила последняя Конференция. Формат ее проведения – что более чем очевидно – допускал возможность злоупотреблений и манипуляций с голосами. Те, кто твердо решил остаться у власти, держали в руках все «козыри». Общественность в этой общественной организации больше ни на что не влияла. Реакция этой самой общественности в итоге не заставила себя ждать – три четверти членов организации не стали принимать участие в ее выборной Конференции.

Похоже, теперь споры вокруг СППС также пришли к своему логическому завершению. Первый суд по отказу в приеме в члены организации руководство СППС проиграло. А вот второй иск – о признании незаконными действий Президента и Президиума по продлению своих полномочий – подававшая его инициативная группа, как стало известно редакции отзывает. Отзывает, поскольку считает бессмысленным дальнейшее продолжение борьбы за восстановление справедливости и законности в организации, дискредитировавшей себя уже полностью.

P.S. Прилагаемое Открытое письмо членов СППС вполне наглядно иллюстрирует сложившуюся ситуацию.