Каунтдаун. Турция
Турция вводит комендантский час, но ненадолго...
Каунтдаун. Турция

Сегодня в Турции заканчивается месячный пост и наступает праздник Ураза-байрам (который в Турции называют Рамадан-байрам). Однако, для предотвращения распространения вируса с 23 по 26 мая на всей территории страны будет вновь введен комендантский час с запретом выхода на улицу. Об этой мере объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган 18 мая. Но после праздника власти готовятся отменить карантин и открыть туристический сезон. 

На днях в новостных лентах уже прошла информация, что Турция открыла границы для граждан 31 страны. Среди них Россия, Грузия, Азербайджан, Украина, также ряд стран Европы и Ближнего Востока. На самом деле это не так. Мы связались с консульством с просьбой разъяснить ситуацию. 

Вот что удалось выяснить: «Турция открывается, но только для «медицинского туризма». Перечень медицинских профилей, по которым Турция готова принимать иностранцев на лечение, обширен: это ортопедия и травматология, общая и детская хирургия, урология, офтальмология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, онкология, нейрохирургия, гематология, интенсивная терапия и репродуктивная терапия. Въезд воздушным путем будет возможен только через аэропорты Стамбула и Анкары. Вместе с пациентом могут въехать двое сопровождающих. При прохождении границы иностранцы обязаны предъявить справку об отсутствии у них Covid-19 (действует в течение 48 часов) или пройти тестирование уже по прибытию (услуга будет платной). Во время полета в Турцию и при прохождении таможенных проверок туристы обязаны быть в маске. После прохождения всех въездных процедур пациентам и сопровождающим надлежит сразу ехать сразу в клинику и оставаться на ее территории во время всего курса лечения. В больницах зону, где будут лечиться иностранцы, огородят.»

Некоторые российские яхтсмены во время эпидемии оказались заперты в Турции на своих яхтах. Мы попросили их прокомментировать ситуацию:

Андрей Коляда:

«Да, комендантский час на праздники, на Рамадан-байрам, закрывают всю Турцию на 4 дня. Но после этого обещают (по слухам с рынка, а они пока сбываются с точностью 99%) с комендантскими часами покончить и потихоньку открываться. На прошлой неделе открылись некоторые торговые центры, но по-прежнему нельзя гулять по набережным, выходить на пляж и купаться, по-прежнему нельзя выходить на улицу детям до 20-ти лет и тем, кому за 65. Открылось сообщение между некоторыми провинциями, которое было закрыто (например, теперь можно поехать из Антальи в провинцию Мугла, в Мармарис или Фетхие). По-прежнему закрыты провинции Стамбул, Анкара, Измир и некоторые другие».

Андрей Ухин:

«Ничего особо не изменилось за последний месяц. Море открыто, ходить можно в пределах одной провинции и между открытыми провинциями. Для Мармариса это направо до Бодрума и чуть дальше. На восток – без ограничений, море открыто все, до Мерсина точно, а может и Адана тоже. По правилам на яхтах можно находиться по двое, но многие турки и по четверо ходят безбоязненно. В комендантский час, который скоро наступит, надо сидеть на лодке безвылазно, но в бухтах, где многие стоят на якоре, никто ни разу никого не проверял».

Таким образом, ожидать хороших новостей можно уже в самое ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.