Каунтдаун. Москва и МО
Лодки на воду спустить разрешили, а выйти на них нет. Как обстоит ситуация в Москве и Московской области? 
Каунтдаун. Москва и МО

Москва и область на карантине

Обычно, во второй половине мая почти все яхты в Москве и Подмосковье уже на воде. Но в этом сезоне вирус спутал все карты. Многие яхтсмены до конца не понимают можно ли приехать и подготовить лодку в яхт-клубе? Можно ли сброситься и выйти на воду? Будут ли при этом наложены штрафы и если да, то какие?

Чтобы разъяснить ситуацию мы обратились в МЧС в чьем ведении находится Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС). На наши конкретные вопросы пресс-служба МЧС отвечала уклончиво, не вдаваясь в детали: “Порядок ограничений по перемещению граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции определен правовыми актами, утвержденными Правительством РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Выезд на транспортном средстве, в том числе маломерном судне, во время действия ограничений, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, может быть осуществлен исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и субъектов РФ.”

Таким образом, яхтсменам, чьи лодки базируются в Подмосковье, предложено ориентироваться на постановления губернатора Московской области А.Воробьева (№ 108-ПГ от 12.03.2020, а также на более актуальное постановление № 229-ПГ от 11.05.2020). Согласно этим документам, режим самоизоляции для граждан продлен до 31 мая и в ближайшее время выход на воду официально запрещен. Аналогичные ограничения действуют и в Москве.

Размеры штрафов за нарушение постановлений могут быть следующие – 15 000 руб. по ч. 2 ст. 6.3 КоАП или 1000–3000 руб. по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.

Напомним, предыдущие ограничения правительство МО хотело снять 18 мая. Именно после этой даты планировалось разрешить работу с населением отделениям ГИМС, да и в клубах надеялись, что можно будет начать массовый сброс лодок. Однако, послабления режима так и не были введены. В ГИМС МО нам подтвердили, что прием экзаменов, обмен прав или регистрационные действия с лодками сейчас невозможны и начнутся только после 31 мая.

В сложившейся ситуации некоторые подмосковные яхт-клубы, например “Спартак”, “Нептун” или “Галс”, идут навстречу яхтсменам и разрешают подготовку и сброс лодок на воду, но отход от места стоянки в них также запрещен. Другие, вслед за правительством, передвигают сроки сброса ближе к концу месяца.

Та же ситуация со спортивными школами. Все находятся в ожидании. Часть лодок уже на воде, но проведение занятий пока под запретом.

Несмотря на это на просторах Клязьменского водохранилища все чаще можно увидеть одинокие паруса. Истосковавшиеся по воде яхтсмены нарушают все предписания. В основном это те, кто не привязан к какому-либо клубу, как например кайтеры или швертботисты. На свой страх и риск они выходят на воду. При этом сотрудники ГИМС и полиции проводят показательные облавы, демонстрируемые по ТВ, и штрафуют за нарушение режима самоизоляции, но удержать людей в последнее время все сложнее.