Каунтдаун. Часть первая

Как готовятся к открытию Санкт-Петербург и Ленинградская область

Каунтдаун. Часть первая

Пандемия короновируса, серьезно ударившая по нашей стране, вынудила как центральные, так и местные власти наложить множество ограничений на свободу отдыха граждан, в том числе – на свободу занятия парусным спортом. Выход маломерных судов на воду во многих регионах нашей страны до сих пор закрыт. Но, кажется, ситуация начинает постепенно меняться. Во всяком случае, на Северо-Западе России, где главной акваторией для яхтсменов, безусловно, являются Балтийское море и его Финский залив.

Ленинградская область

На сегодняшний день в Ленинградской области до 22 мая действует запрет губернатора области на выход на воду маломерных судов – под это ограничение подпадают и Финский залив, и Ладога. В областном управлении ГИМС МЧС нам сообщили, что – возможно! – с 23 мая этот запрет будет отменен, и посоветовали внимательно следить за официальным сайтом правительства области в дни 22 и 23 мая, одновременно выразив сожаление, что 23 мая (а это суббота) в офисе ГИМС не будет никого, кто смог бы оперативно дать нам официальный комментарий.

Санкт-Петербург

В самом Санкт-Петербурге ситуация менее веселая. Запрет губернатора на выход на воду маломерных судов действует пока что до 31 мая и – по словам петербургского уже управления ГИМС – в настоящий момент нет никакой информации о возможной его отмене. Требования же по самоизоляции горожан и запрете на проведение мероприятий были по-разному истолкованы руководством отдельных яхт-клубов города. Так, например, в Речном яхт-клубе сейчас разрешен доступ яхтсменов на территорию клуба и проведение весеннего ремонта. В то же время Яхт-клуб Санкт-Петербурга (яхтенная гавань «Геркулес») официально работает «в ограниченном режиме», что – по словам сотрудницы яхт-клуба – выражается в запрете яхтсменам на доступ в клуб.
(Отдельно от компании «М-Марин»: спрос на услуги в этом году несколько упал по сравнению с маем прошлого года, но остается достаточно высоким. Пользуются спросом подарочные сертификаты на яхтенные курсы и прогулки на парусных судах. Фирма готова открывать навигацию ровно в тот же день, как будут сняты запреты.)