Успех-2017 повторить не удалось
На Мальте завершился 19-й сезон международной регаты Euromed класса «Оптимист».В соревнованиях приняли участие 30 российских юниоров.
Успех-2017 повторить не удалось

По результатам десяти гонок лучшим среди россиян стал «академик» Андрей Федоров, который занял 20-е место во флоте из почти 150 участников.

Уже с первых стартов российские юниоры заявили о себе. В первый день приходы в тройке показали Андрей Федоров и Кирилл Шуненков. Александр Минибаев выиграл первую гонку регаты в своем флоте, а Марина Бабкина и вовсе поразила всех своим третьим приходом в тот день, при том что она лидировала большую часть дистанции. Но успех прошлого сезона, когда «академик» Максим Шапошников завоевал бронзу регаты, повторить не удалось – слишком нестабильными были результаты ребят.

Приходы в десятке чередовались с откровенно провальными гонками, чаще всего из-за неудачного старта либо неверной тактики на первой лавировке. Один из фаворитов флота, Кирилл Шуненков, дважды попал под черный флаг. Подобные ошибки повторили и Минибаев, и Мартусь, и ряд других спортсменов.

И все же, результаты россиян стоит рассматривать в позитивной динамике. Восемь спортсменов программы OptiPro квалифицировались в «золотой» флот. Кроме этого, в первые 50% попала и москвичка Мария Струк, которая тренируется автономно. Воспитанник школы «Рауту» Даниил Перчик завоевал уверенную победу в «серебряном» флоте, а «академик» Никита Черных стал пятым в зачете Cadet.

“Этот сезон Euromed показал много недочетов в подготовке ребят, здесь и тактика, и психология, и элементы ведения лодки, - говорит тренер программы OptiPro Денис Разумович. - Условия на воде менялись ежедневно, и это стало хорошей проверкой готовности наших спортсменов. Момент везения был практически исключен, каждое очко приходилось добывать в острой борьбе с хорошо подготовленными соперниками».

Новички класса соревновались отдельным флотом. Здесь Академия парусного спорта заявила десять участников 2007-2009 г.р. под руководством тренера Кристины Ежовой. В этой группе лучшим стал Егор Денисов, который уверенно провел регату, балансируя между восьмой и одиннадцатой строчкой зачета из 26 участников четырех стран.  В итоге Денисов занял десятое место с одним приходом в тройке и пятью финишами в десятке.

Иван Бидзиля

Результаты:

Кадеты и общий зачет: https://filedn.com/lp10qwAOmmwFb3gmBWF0wyf/Euromed/OptiOC2018.html

Начинающие спортсмены:

https://filedn.com/lp10qwAOmmwFb3gmBWF0wyf/Euromed/OptiN2018.html