Чуть было не столкнулись
Старт знаменитой 628-мильной гонки Rolex Sydney Hobart Yacht Racе, в которой участвуют 102 яхты, был омрачен скандалом
Чуть было не столкнулись

Уже через четверть часа после начала гонки чуть было не столкнулись два претендента на победу – 100-футовые супермакси LDV Comanche и Wild Oats XI (в мачту которой, напомним, несколько дней назад попала молния; к счастью, повреждения успели исправить).

В связи с инцидентом рулевой Comanche Джимми Спитхилл (да-да, тот самый, двукратный победитель Кубка «Америки») подал официальный протест, но рассматривать его будут лишь после финиша в Хобарте.

Стычкой двух фаворитов воспользовалась еще одна супермакси - Black Jack, которая первой покинула Сиднейскую бухту. Однако затем статус-кво был восстановлен. Сейчас лидирует Comanche, сразу вслед за ней - Wild Oats.

К самым большим яхтам, принимающим участие в гонке, на этот раз особое внимание, поскольку, вполне вероятно, какая-то из них установит новый абсолютный рекорд прохождения дистанции. Пока он принадлежит еще одной участнице нынешней гонки - Perpetual Loyal (ныне она носит название InfoTrack) – 1 день 13 часов 31 минута и 20 секунд – и был установлен в 2016-м.

Условия для рекорда, по мнению специалистов, почти идеальные. Ветераны гонки и вовсе утверждают, что столь благоприятных условий не было лет двадцать, как минимум. Правда, сложно сказать, какие сюрпризы ждут участников на последнем отрезке дистанции - в эстуарии реки Деруэнт на острове Тасмания, где и расположен Хобарт. Там легко можно попасть в ветровую яму и потерять немало времени.