Три вопроса о Сидней – Хобарт
Завтра, 26 декабря, в 5.00 по московскому времени в Сиднее стартует одна из самых знаменитых гонок в мире – Rolex Sydney Hobart Yacht Race.
Три вопроса о Сидней – Хобарт
© Александр Львов

Дистанция гонки, которая проводится с 1945 года, - 628 морских миль (1163 км). На этот раз в ней примут участие 102 яхты.

Рассказать об этой замечательной гонке мы в Yacht Russia попросили Александра Водоватова, который знает о Сидней – Хобарт не понаслышке. В 2014-м и 2016-м он был организатором участия российских экипажей в этой гонке, причем оба раза сам прошел сложнейшую дистанцию. Более того, один раз наши добились успеха – один раз победили в своей категории, в другой – стали вторыми.

Мы предложили Александру ответить на три вопроса: что для него значит Sydney Hobart Yacht Race, в чем ее специфика и что, по его мнению, самое сложное.

Вот что, откликнувшись на нашу просьбу, написал Водоватов:

«Большое спасибо, что предоставили мне возможность  рассказать о легендарной 628-мильной регате открытого моря Rolex Sуdney Hobart Yacht Racе. Она действительно легендарная. Несколько предложений, в свое время сформулированных партнером регаты – компанией  Rolex , очень точно отражают эмоции, которые переживают ее участники:

«У экипажа нет времени на отдых. Каждый вечер в умах людей рождается лишь одно желание: остаться невредимыми до рассвета. Наделенные железной волей к победе, закаленные ветром и морем, они стойко выдерживают все испытания в черном пространстве океана. Они были рождены для моря».

Что значит эта гонка?

Для меня Rolex  Sуdney Hobart Yacht Racе - в первую очередь, международное спортивное состязание высокого класса, где участвует вся элита мирового парусного спорта, включая олимпийских чемпионов, чемпионов мира и тех, кто прошел Volvo Ocean Race.

Мне очень импонирует то, что эта гонка открыта для яхтсменов разного уровня - независимо от того, профессионал ты или любитель. Многие наши соотечественники  думают, что регата Sуdney Hobart  - только для профи, но это не совсем так, главенствующая часть всего флота - это любители! Недаром в этом году на старт в Сиднее выйдут яхты и команды, выступающие в любительской Clipper Round The World Raсе, для них это один из этапов кругосветного путешествия.

Мне очень нравится, что у регаты есть своя потрясающая история.   А еще - то, что организаторы приветствуют национальную принадлежность команд. В 2016 году нашу российскую команду в заявили в Entry List как RUS, то есть RUSSIAN, и позволили  вместо номера на борту обозначить аббревиатуру RUS - несмотря на то, что портом приписки яхты была Новая Зеландия, да и владелец яхты был гражданином этой страны. Яхта называлась Simple Sail Russian Team.

В чем специфика этой гонки?

Специфика Sуdney Hobart Yacht Racе, с моей точки зрения, заключается в том, что необходимы точные знания погодных условий местности , а так же виртуозное использование профессиональныхи морских программ - таких как Eхpedition. Современные офшорные гонки сильно отличаются от прибрежных, уже через несколько часов после старта вы не увидите своего соперника, не на кого будет ориентироваться, поэтому  навигационные программы (естественно, вкупе с личными  наблюдениями  на месте) и  грамотная  аналитика позволят найти правильное тактическое решение.

В 2015 году все делали ставку на победу макси-яхты Comanche (шкипер Кен Рид),  и действительно: со старта яхта просто-таки улетела со свистом. Ее пыталась догнать  7-кратная победительница регаты макси-яхта Wild Oats ( шкипер Марк Ричардс) , но казалось, что исход гонки очевиден: победа должна была остаться за  новыми технологиями , за более современной яхтой со звездным составом суперпрофессионалов. Но нет, не все так просто в мире офшорного яхтинга:  Comanche попала в 4-часовое ветровое пятно, чем и воспользовался Ричардс, который догнал и обогнал  фаворита.

Это классический пример того, что великолепные знания местной навигации могут стать решающим фактором в борьбе за победу в Сидней – Хобарт.

Что самое сложное?

Для меня как организатора и участника двух  российской команд в 2014-м и 2016-м сложным было все!  К примеру, сложно  было найти яхту, которая была бы подготовлена по Категории-1 ISAF Offshore. То есть для гонок на длинные дистанции и вдали от берега, где яхты должны быть полностью автономны длительное время, способны противостоять тяжёлым штормам и подготовлены к встрече с серьёзными авариями без надежды на постороннюю помощь.

 Оглядываясь назад, хотел бы добавить, что, помимо яхты, важнейшим фактором является ответственность владельца зафрахтованной яхты. Ведь, как показывает практика, можно взять в чартер яхту, которая на словах и судя по переписке  находится в идеальной кондиции, а в реальности все не так, и, значит, на месте придется дополнительно нести издержки, исправляя недочеты. 

С другой стороны,  сдать  в чартер яхту любителям, да еще и для участия в экстремальной гонке, проходящей через ревущие сороковые, где суда каждый год из-за поломок мачты, снастей, парусов и т. д. сходят с дистанции, -  согласитесь, большой риск.

Еще один очень важный фактор -  надо собрать квалифицированную команду единомышленников. Нельзя просто так  приехать на регату, сесть в чартерную яхту и выйти в гонку, не пройдя квалификационную гонку, не предоставив организаторам подтвержденные данные о квалификации команды, где 50% участников должны иметь опыт участия в подобных регатах, не пройдя курс выживания в море ISAF SEA SURVIVAL, не имея как минимум у двух человек сертификатов FIRS AID , не имея, наконец, на борту минимум двух человек с сертификатами радиооператоров. Тем более что по правилам  гонки яхта в течении дня обязана дважды выходить на связь с организаторами , чтобы предоставить свои координаты, аь если команда  три раза не выходит на связь, ее дисквалифицируют!

Могу с уверенностью сказать, что гонка Rolex Sydney Hobart – это MUST DO для любого яхтсмена. И самое сложное – это психологическая и физическая выносливость. Гонка проходит в непростых погодных условиях (сильный ветер, большая волна, качка, многодневный дождь и т.д.). Часто замечал, что в таких условиях яхтсмены, бывало, теряют самоконтроль и выдержку.

С физической точки зрения также есть свои нюансы. Собираясь принимать участие в такой гонке, нужно быть готовым к круглосуточным нагрузкам, к тому, что придется выбежать ночью на бак, чтобы поменять паруса, а также понимать, что во время гонки ветер в первый день может достигать 35 узлов встречного направления, а волна - 5 метров.

Rolex Sydney Hobart Race – это серьезная, экстремальная гонка открытого Южного моря. Это не круиз и не покатушки. После гибели людей в гонке 1998 года организаторы усилили требования безопасности и требуют их соблюдать.

Потенциальный участник должен быть готов к физическому марафону на 4-5 дней и моральному истощению, к трех- или четырехчасовым вахтам в мокром непромоканце, к плохо проветриваемой яхте, к морской болезни, к ненормированному питанию и многому другому, что связано с экстримом. Неожиданностью может оказаться все что угодно - персональная неподготовленность или погодные условия в 60-70 узлов встречного ветра, травма в виде перелома, ожога  и т.д.

После организации участия двух российских команд в гонке Сидней-Хобарт, могу с уверенностью сказать, что эта регата -  самая сложная по организации во всех смыслах. И с точки зрения места расположения (это Австралия), и c точки зрения поиска яхты, формирования команды, стоимости участия и т.д. Но, несмотря ни на что, оно того стоит! Потому что Rolex Sydney Hobart Race – это по-настоящему круто!

Для тех, кто еще не участвовал, но очень хочет себя попробовать в легендарной регате, открыта запись на 2018 год в нашу команду – по адресу https://www.facebook.com/profile.php?id=100004375217646. Милости просим!»