MAPFRE победила на 3-м этапе Volvo Ocean Race
В том, что произойдет именно так, никто и не сомневался: преимущество испанской команды на последнем отрезке дистанции было достаточно большим.
Финиш MAPFRE в Мельбурне
© Volvo Ocean Race

Дистанцию в 6500 морских миль от Кейптауна до Мельбурна MAPFRE преодолела за 14 дней 4 часа 7 минут и 21 секунду.

Второй спустя 4 часа 3 минуты финишировала китайская Dongfeng Race Team. Эта команда лидировала добрых две трети этапа, но затем, сделав ошибочный поворот, отдала лидерство MAPFRE. Более того, менее чем за двое суток до финиша у Dongfeng сломалась система поворота киля, что поставило под вопрос и вторую позицию команды.

Соперники в итоге и впрямь приблизились почти вплотную, но не более того. Датско-американская Vestas 11th Hour Racing отстала от китайцев всего на 1 час 42 минуты, голландская Team Brunel – на 3 часа 26 минут.

Еще три команды по-прежнему на дистанции. В 10 утра по московскому времени в понедельник Team Sun Hung Kai/Scallywag  (Гонконг) оставалось преодолеть до Мельбурна 206 миль, Turn the Tide on Plastic (Португалия) – 219, тогда как  Team AkzoNobel (Голландия) – и вовсе 456 миль.

У MAPFRE, которая и так лидировала после двух этапов, теперь 29 очков. Dongfeng Race Team и Vestas 11th Hour Racing   набрали по 23 очка.