Топ-20 от Yacht Russia

Наверное, почти все люди любят поинтересоваться теми вещами, которые принято обозначать словами «самые-самые-самые». Неслучайно ведь страницы и мужских, и женских журналов пестрят разного рода условными и безусловными рейтингами наподобие «Десять самых дорогих автомобилей мира», «Пятерка самых богатых кинозвезд Голливуда», «Самые выдающиеся бюсты Европы» и тому подобное. Нелишне, решили мы, поинтересоваться, а как же обстоят дела в мире парусных супер- и мегаяхт? 

Топ-20 от Yacht Russia

Особенно после того, как стало очевидно, что принадлежащая россиянину новая парусная яхта, ставшая звездой журнальных публикаций последней пары месяцев, уверенно занимает первое место в рейтинге крупнейших частных парусных судов, превосходя ближайшую соперницу по длине более чем в полтора раза.

И это тем более важно, что (в отличие от автомобилей или самолетов, например) все крупнейшие яхты – это не серийные (и не малосерийные даже), а строго индивидуальные проекты, уникальные по самой своей сути. Именно поэтому, кстати, мы ограничили своей список первой двадцаткой крупнейших яхт – уже лодка, которая стала бы в таком списке 21-й (Perseus3 постройки PeriniNavi), особой индивидуальностью не отличается, являясь лишь «одной из» известного ряда 56–60-метровых яхт этой верфи. Остальные же парусники…

Читайте полную версию материала в январском номере Yacht Russia.