Это актуально. Василий Сенаторов о допинге и не только

Вышел в печать №1–2 (93) за 2017 год Yacht Russia. В нем издатель нашего журнала в «заходном» материале — «слове издателя» — затрагивает тему допинга в российском спорте…

Это актуально. Василий Сенаторов о допинге и не только

Материал был написан десять дней назад, но становиться все более актуальным. За последние дни число допинговых скандалов, связанных с российским спортом, только нарастает: санный спорт и скелетон, биатлон, лыжный спорт… Какой вид спорта будет следующим?

Предлагаем вашему вниманию «слово издателя» журнала Yacht Russia Василия Сенаторова:

«Заканчивается олимпийский год, но спортивно-политические скандалы только разгораются. Макларен опубликовал вторую часть своего доклада, после чего сильно зашаталась позиция России как триумфатора зимних Игр-2014. Первые практические шаги уже последовали: Международная федерация бобслея и скелетона IBSF приняла решение о переносе чемпионата мира из Сочи в другое место. Понятно, что атаки на отечественный спорт будут продолжаться, пока мы дома не выявим реально всех тех, кто загнал в тупик один из немногих предметов гордости россиян, и не наведем порядок с допинговыми практиками. Это, конечно, не отрицает необходимости и самим переходить в наступление на тех, кто злоупотребляет индульгенциями ангажированных врачей для приема запрещенных препаратов. Важно только не довести дело до международной спортивной изоляции. Здесь никакой Трамп не поможет. А значит, надо изыскивать любые возможности проводить максимум международных соревнований у нас в стране, используя в первую очередь бездопинговые виды спорта, такие как, например, парус. И использовать доброе отношение руководства международных спортивных федераций.

Приезд г-на Кима Андерсена в Россию на церемонию вручения премии «Яхтсмен года-2016» более чем наглядно демонстрирует симпатию вновь избранного президента WorldSailing к нашей стране, а его предложение провести в 2017 году Молодежный чемпионат мира по парусу в России нельзя назвать иначе, как королевским подарком в нынешней ситуации.

Израиль, который был подписан под это очень значимое событие в мировом спорте, отказался в силу каких-то своих причин. И Андерсен, сам участвовавший в 2016 году в чемпионате Европы в классе «Дракон» в Санкт-Петербурге, высоко оценил наше умение организовывать масштабные события как на воде, так и на берегу.

Теперь все зависит от работоспособности ВФПС и патриотизма ее нового президиума. Все объективные предпосылки для проведения, на мой взгляд, есть. И в Санкт-Петербурге, и в Сочи. Думаю, что государственная поддержка в нынешней ситуации при уровне связей президента ВФПС гарантирована, опытные организаторы есть – недаром уже три года с большим успехом федерация проводит в компании с французами и итальянцами Международный юношеский кубок. И спортсмены есть: об успехах молодежи на прошедшей конференции с гордостью заявляли и руководство ВФПС, и кураторы молодежного проекта. Более того, администратор этих соревнований был удостоен по настоянию большой группы членов жюри премии «Яхтсмен года-2016» звания «Лучший организатор соревнований». Да и PR-навыки работников федерации, один из которых также стал лауреатом национальной премии, прекрасно отработаны на этих и других соревнованиях.

Так что дело в желании закатать рукава и умении мобилизовать ресурсы. YACHT Russia с огромным удовольствием станет информационным партнером ВФПС в этом нелегком, но благородном деле».