Vendee Globe: регата теряет бойцов

Продолжительная борьба за третье место в турнирной таблице Vendée Globe между Жереми Бижу (Maître CoQ) и Полем Мейлатом (SMA) похоже окончилась досрочно. На лодке Поля Мейлата вышел из строя гидравлический механизм подъема киля, что вынудило его сменить курс. Сейчас он движется с небольшой скоростью на север, пытаясь выйти из зоны сильных ветров. Если проблему не удастся решить в ближайшее время, ему придется сойти с дистанции. В то же время его визави Жереми Бижу на полной скорости уходит на восток. Разрыв между ними составляет почти 300 миль и с каждой минутой продолжает увеличиваться.

Vendee Globe: регата теряет бойцов

С момента старта две лодки держались вместе, иногда находясь друг от друга на расстоянии 5-6 миль, что позволяло двум спаринг-партнерам даже вести радиопереговоры. Однако из-за проблем с гидравлическим цилиндром на лодке Мейлата, теперь их пути разошлись. Вот как комментирует произошедшее сам шкипер SMA: «Я шел под J2 при 20-узловом ветре, когда услышал громкий звук. Я сразу понял, что киль ушел на подветренную сторону. Я бросился вниз и увидел, что вытекло масло из гидравлического контура. Я подумал, что проблема в цилиндре и стал искать причину утечки. Оказалось, что одна трубка была откручена. Но когда я вновь добавил масло оно потекло отовсюду. Во второй половине дня, удерживая лодку на курсе фордевинд, я с помощью аварийной системы закрепил киль в среднем положении. Сейчас не работает вся гидравлика и киль может качаться из стороны в сторону. Я пытаюсь уйти на северо-запад подальше от сильного ветра. Похоже у меня не получится исправить то, что случилось. Постоянно занимаюсь чем-то, чтобы не думать об этом. Сейчас моей главной задачей станет забота о лодке.»

Еще один гонщик, вынужденный прервать гонку – Томас Рюан (Le Souffle du Nord) – наконец-то добрался до порта Блафф на южном побережье Новой Зеландии.

После столкновения с неопознанным плавающим предметом его IMOCA получила критические повреждения корпуса и стала набирать воду в носовой части. В результате корма поднялась из воды и лодка потеряла контроль. Томас много часов боролся за живучесть лодки, противостоя волнам и штормовому ветру, доходившему на порывах до 55 узлов. Не раз он был готов активировать спасательный маяк и покинуть разваливающуюся лодку, но благодаря спасательной операции береговой охраны, 35-летний шкипер и лодка его теперь в безопасности. Вчера два техника смогли подняться к нему на борт, установить помпу в носовой части лодки и откачать воду. Оставшиеся 25 миль до гавани яхта проделала за 4 часа. Всего же после столкновения с контейнером, Le Souffle du Nord прошла 220 миль.

«Несколько часов назад я думал, что для моей лодки все кончено, – рассказал Томас Рюан. – Я не мог выдерживать курс при 45-узловом ветре. Я был внизу, держа палец на кнопке активации аварийного буя. Я думал, что потерял Le Souffle du Nord навсегда. Меня опрокидывало каждую пару минут. Я не мог контролировать лодку из-за повреждения рулевого управления. Такелаж тоже не был в порядке, я потерял бакштаги. Все держалось на волоске. В этот сложный момент я как-то обогнул мыс и понял, что сумею продержаться. Конечно, с одной стороны мне очень грустно, что моя Vendée Globe окончена и я не смогу завершить ее, пройдя каналом в Ле-Сабль-д`Олон, но до столкновения это была хорошая для меня гонка.»

Лидер же гонки Армель Ле Кле (Banque Populaire VIII) идет с хорошим 25-узловым юго-западным ветром и уже приближается к мысу Горн. Ориентировочно он обогнет его в пятницу. В пятистах милях позади держится Алекс Томсон на Hugo Boss, который понемногу начал сокращать разрыв. Похоже, ветер, встал на сторону британского шкипера, позволив ему наконец лечь на правый галс и задействовать неповрежденное крыло на его IMOCA.

А.Ш.