У RC44 юбилей

В этом году класс RC44 празднует свое 10-летие. С 11-ю лодками,  регулярно соревнующимися в Европе и Карибском бассейне, в том числе и четырьмя российскими, он только укрепляет репутацию прочной современной гоночной лодки. 
 

У RC44 юбилей

RC44, конечно – уникум среди многочисленных монотипов. Класс был создан  легендой Кубка «Америки» Расселом Кутсом и словенским дизайнером Андреем Джастином. Несмотря на то, что Кутс известен потрясающим яхтсменским талантом, гранью его  успехов было и инженерское образование а также глубокое понимания технических нюансов гоночных лодок. Поэтому класс RC44 —  это гоночная круизная лодка, бескомпромиссная  и очень технологичная. Но в отличие от большинства других яхт того же уровня  и класса это никоим образом ее не упрощает: на самом деле это полностью  изготовленная из карбона под заказ соревновательная лодка, ставшая монотипом и строемая Pauger Carbon Composites в Венгрии.

Особое значение с самого начала имело то, что RC44 должна была стать «хорошо сбалансированной парусной лодкой» в соответствии с ключевой частью проекта Кутса, основанной на опыте последних Кубков «Америки», той, которая должна обеспечить высокую конкуренцию в широком диапазоне ветровых условий – от 5 до 25 узлов. Рассказывает Кутс:

- Это легко перемещающаяся лодка, которая мощна при легком ветре и реально быстра при сильном.

Будучи легкой, с «тонкой» формой корпуса, килем длиной 2,9 м, с высоко технологичной CNC-механической колбой, которая обеспечивает центр тяжести его на наиболее низком уровне, яхта очень спортивна. Это единственный монотип, на котором можно реально менять стандарт киля, как почти на прототипе – яхтах-участницах Кубка «Америки» 2007 г. Это значительно улучшает эффективность и производительность киля на курсах против ветра. Это лишь одно из нескольких достоинств яхт RC44, демонстрирующих их родство с лодками-участницами розыгрышей Кубка «Америки». Однако в отличие от последних RC44 легкий. Он весит чуть более 3500 кг, что позволяет лодке  двигаться по направлению ветра со скоростью в 15 узлов.

Кутс рассказывает:

- У нас было много хороших моментов во время гонок и тренировок: соревноваться было весело. Все проделали хорошую работу, все лодки были равны. Правила класса хорошо продуманы, гонки  проходят близко от берега,  побеждают, как правило, разные команды, что делает регаты интересными и захватывающими для соревнующихся команд и болельщиков.

Одним из главных направлений во время разработки класса была транспортировка. Доставлять лодки с помощью судов – затруднительно. Это и увеличение стоимости транспортировки, и риск повредить яхту во время ее загрузки.  

Исходя из этого, яхты класса заранее были спроектированы  так, чтобы их легко было загрузить в 40-футовый контейнер. Например, мачта была складной. В итоге расходы по транспортировке были сокращены примерно не три четверти-одну треть в сравнениями с лодками того же класса. 

- Лодка действительно очень трнаспортабельна, — продолжает Кутс. – При этом ее можно перевозить и на судах. Это позволяет перемещаться нашему флоту по всему миру и наслаждаться различными акваториями. В этом году, например, наши регаты дебютировали на Бермудах и в Портсмуте. Кроме того, наши суда легко и быстро можно отремонтировать. Было столкновение – все можно исправить очень быстро.

Особое место также было уделено при разработке яхты класса тому, как разгружать и загружать контейнеры с лодками. Делать можно это без крана, а поднимать их можно на высоту 4 м. При этом все детали корпуса и оснастки яхты быстро «свертываются» и укладываются в эти контейнер(ы) силами трех рабочих.