МИД предупреждает

Россияне, собирающиеся на отдых в Турцию, должны серьезно обдумывать свои планы с учетом обстановки в стране. Об этом заявил во вторник заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов, комментируя возможные угрозы для россиян после убийства посла в Анкаре Андрея Карлова.

 

МИД предупреждает

«Я думаю, что каждый человек, который отправляется в Турцию, должен серьезно подумать, прежде чем это делать, потому что теракты происходят почти каждый день», — сказал он.



«Трагедия в Анкаре показала, что жертвами могут стать как политические деятели, так и простые люди, — продолжил Сыромолотов. — В каждом теракте большинство погибших часто — гражданские лица, которые не причастны к каким-либо событиям, либо представители силовых структур».

Комментируя ситуацию в мире после убийства Карлова, Сыромолотов отметил, что рост числа терактов указывает на происходящие в мире изменения.

«Мир начинает меняться. Если раньше происходил теракт, то это была трагедия на месяцы обсуждения. А сейчас в день происходит несколько, это становится обыденностью. Вот в чем самая страшная трагедия», — сказал он.

В понедельник в Анкаре был застрелен посол РФ в Турции. В этот же день грузовик врезался в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. По мнению полиции, водитель действовал умышленно. В результате погибли 12 человек.


www.itar-tass.com