Новости верфей

Немецкий производитель Dehler сообщил на прошлой неделе о создании нового паруса, а итальянский Grand Soleil о заключении новых контрактов.

Новости верфей

Dehler предложил яхтенному рынку новый передний парус, созданный совместно с Elvstrøm — так называемый  Freeride Code. Он должен использоваться при ветре от пяти до 20 узлов на курсах от 65 до 136 градусов, то есть в «дыре», образующуюся между генуей и геннакером (см. схему). Изготовляют новый парус из CZ-ламината с тавроновыми вклейками. Крепится он на бушприте или выстреле для геннакера. В стандартной версии его площадь – 51,3 кв. м., спортивный вариант – 57,9.

Ранее с похожим парусом на рынок вышла Hanse Yachts. Но у него другое название — Crossover Sail. 

                     ***

Grand Soleil распространил пресс-релиз, в котором сообщается, что выставка Cannes Yachting Show, прошедшая с 6 по 11 сентября, была очень успешной для верфи. В частности, была продана одна 58-футовая модель (уже девятая по счету), а также заключены контракты о продаже «нескольких» GS46LC и GS43. Кроме того, был подписан договор о строительстве четвертого корпуса 52LC. И это при том, что создание этой яхты находится еще в стадии доработки.