Американцам понравилась китайская яхта

Американский парусный магазин Sailing World назвал лучшей спортивной яхтой минувшего сезона производимую в Китай лодку Fareast 28R (видео). 

Американцам понравилась китайская яхта

Для тестов журналисты издания отобрали 14 лодок. Тестировали же их после бот-шоу в Аннаполисе три независимых эксперта: руководитель компании по производству парусов Чак Аллен, владелец верфи Том Рич и дизайнер Грег Стюарт. Fareast 28R была названа лучшей по сумме таких показателей, как соотношение цена- технические данные, простота в управлении, качество изготовления.

Лодка уже признана Международной федерацией парусного спорта в качестве класса и используется в Европе и Китае на регатах (там продано уже 120 Fareast 28R), но на американский рынок она выйдет только в следующем году. В Европе ее базовая цена – 41 784 евро. Экипаж на регатах – 5–6 человек.

Fareast 28R также номинирована и на «Европейскую яхту года 2016». Церемония чествования лауреатов этой премии пройдет 23 января в Дюссельдорфе, в первый день крупнейшего мирового шоу водной индустрии. Его экспонентом будет и Yacht Russia. Наш стенд – 16 BO3  

Sailing World отметил также такие яхты, как Grand Soleil 43 (Италия), Seascape 18 (Словения), Melges 14 (США) и Nacra 15 (таиланд). Специальный приз жюри получил 17-футовый английский катамаран с подводными крыльями Whisper.

Фрамгенты теста Fareast 28R