Стефания Елфутина - среди фаворитов юниорский чемпионата мира ISAF

28 декабря 2015 года в Лангкави (Малайзия) стартует чемпионат мира среди юниоров. Он станет рекордным по количеству участников: девять комплектов медалей разыграют более 430 спортсменов из 80 стран мира. 

Стефания Елфутина Старт в классе RSXЧемпионат мира 2014 года

Россию в Малайзии будет представлять: Максим Токарев (класс RS:X, серебряный призер юношеской олимпиады в Китае), Стефания Елфутина (класс RS:X, дважды чемпионка мира среди юниоров, 2-е место в рейтинге ISAF среди взрослых олимпийцев), Никита Ушков/Кирилл Бобошко (класс 29-й, серебро International Youth Cup в борьбе на равных с чемпионами Европы из Франции), Зоя Новикова/Татьяна Смирнова (класс 29-й), Михаил Ушков/Тимофей Зубков (класс 420, золото International Youth Cup) и Кирилл Евфимьевский (класс Лазер-радиал, в 10-ке сильнейших). В классах 420 и Лазер-радиал у девушек и открытом классе SL16 (катамаран) наши спортсмены не будут представлены.

«Три года назад стартовала программа поддержки Молодежной сборной России, закупалась мат.часть и катера, проводились сборы и регаты, обеспечивалось участие сильнейших россиян на крупнейших международных регатах, – рассказывает первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта курирующий молодежные проекты ВФПС Валерий Гулев. – Благодаря этой работе сегодня уже три юниора являются лидерами основной сборной России, это Стефания Елфутина (RS:X), Аркадий Кистанов (Финн) и Екатерина Зюзина (Лазер-радиал), остальные ребята уверенно набирают ход. Уверен, что на предстоящем чемпионате мира мы будем претендовать на медали сразу в нескольких дисциплинах».

Россиянка Стефания Елфутина отправится в Малайзию защищать свой чемпионский титул, завоеванный в 2014 году в Тавире, и именно ее эксперты считают фаворитом в борьбе за победу. И это не удивительно!

«Золотая медаль, завоеванная в прошлом году вселила в меня уверенность. Я поняла, что все возможно, – рассказывает Стефания. – В последней гонке я думала, что иду второй и говорила себе – «ого, ты вторая, не потеряй свое второе место», а затем я выиграла эту гонку и это было невероятно! Теперь я верю, что могу сделать все».

На этой победной волне Стефания выступала и на взрослом чемпионате мира в Сантендере, на котором завоевала олимпийскую лицензию, и на Кубке мира в Мельбурне, где выиграла регату. Все это было еще до того, как Елфутиной исполнилось восемнадцать!

Уже в 2015 году Стефания отметилась высокими местами на крупнейших регатах – была 10-й на взрослом чемпионате мира, пятой на тест-регате в Рио-де-Жанейро.

На юниорском чемпионате мира в Малайзии россиянке будут противостоять 22 сильные соперницы. «На чемпионате в Лангкави я постараюсь выступить максимально хорошо и, возможно, вновь взять золото, – говорит Стефания Елфутина накануне важнейшей регаты. – Впрочем, каждый, кто приедет на чемпионат, будет стараться достигнуть своего максимального результата, а значит, выиграть у всех будет очень трудно. В нынешнем году я много где тренировалась и провела много регат, но несмотря на то, что уже думаю о Рио-де-Жанейро, сейчас концентрируюсь на Лангкави. Тренер и товарищи по команде очень мне помогали, за что им большое спасибо!»

Основными соперницами Елфутиной на юниорском чемпионате мира будут британка Эмма Уилсон, француженка Беренис Меж, Мария Белен Басо из Перу, Кван Чин Ма из Гонконга и ИсисХокстра из Голландии.

Церемония открытия чемпионата мира среди юниоров пройдет 28 декабря. Гонки стартуют 29-го и продлятся до 3 января с перерывом на отдых 1 января.

Дополнительная информация на странице чемпионата – http://www.isafyouthworlds.com/home.php