«Академики» набираются опыта

На прошлой неделе с Мальты возвратилась группа спортивного совершенствования Академии парусного спорта. Ребята провели на средиземноморском острове тренировочный сбор и приняли участие в традиционной регате Euromed. Лучший результат показал Никита Мельников – 20-е место.

«Академики» набираются опыта

Декабрьские сборы на Мальте – традиционная часть тренировочной программы воспитанников Академии, выступающих в классе «Оптимист». На старт регаты Euromed  вышли 103 спортсмена из 10 стран. Среди участников были лидеры европейского флота, в частности,  лучший мальтийский юный яхтсмен Крайг Фаруджия, чемпионка континента Эбру Болат из Румынии, первые номера сборных Ирландии и Великобритании.

Академия парусного спорта была представлена 12 спортсменами. По результатам квалификации в первую треть флота вошли трое «академиков»: помимо Никиты Мельникова еще и Александр Орлов с Владимиром Новоселовым.

- Наши воспитанники принимали участие в Euromed уже в третий раз, - рассказал тренер Академии Денис Разумович. - Особенность мальтийской акватории - заходистый ветер, на отечественных водах такое явление не встречается. Если кто-то пропускал заход, то терял сразу 10-20 мест. Кроме лидеров у нас хорошо себя проявили Максим Шапошников и Никита Иванов. И вообще ребята показали отличное понимание дистанции, хотя и не в каждой гонке им удавалось добиться желаемого результата.

С 25 декабря тренировочную эстафету группа спортивного совершенствования передала группе начальной подготовки тренера Игоря Тараскина.

По материалам сайтов Академии парусного спорта и Всероссийской федерации парусного спорта.