Ключ на старт!

26 декабря стартует культовая для мировых яхтсменов гонка - Rolex Sydney Hobart Yacht Race.

Ключ на старт!

Легендарная 628-мильная оффшорная регата по маршруту Сидней (Австралия) – Хобарт (о. Тасмания) в этом году празднует свой 70-летний юбилей. Начав свою историю в 1945 году, регата неизменно привлекала лучшие гоночные экипажи, готовые бросить вызов соперникам и непредсказуемой погоде Бассова пролива.

В первой гонке на старт вышли всего 9 яхт, сегодня  же в ней участвует весь цвет австралийского яхтенного сообщества, а также яхтсмены из других стран, готовые пройти полмира ради того, чтобы 26 декабря пересечь стартовую линию в Сиднейской бухте. В этом году в знак уважения к основателям регаты Cruising Yacht Club of Australia (CYCA) приглашает все яхты, участвовавшие в предыдущих регатах Sydney Hobart, стать частью Парада парусов.

Участники парада пройдут по гавани во главе с историческим военно-морским судном HMAS Advance. Парад станет прелюдией к гонке, на старт которой выйдет 119 яхт. В честь юбилея регаты CYCA в сотрудничестве с Национальным Австралийским Морским Музеем проводит выставку фотографий и памятных вещей, которая  будет работать до конца февраля.

И хотя прогнозы погоды благоприятствуют лодкам среднего и малого размеров (на старте  ожидается дождливая и ветреная погода (20–25 узлов), но затем ветер будет постепенно стихать), основное внимание СМИ и мировой парусной общественности будут прикованы к гигантам – скоростным стофутовым яхтам – Comanche, построенной в этом году (на фото), Wild Oats, Perpetual Loyal, Rio 100 и Ragamuffin 100.

rolexsydneyhobart.com