Спортивная крейсерская регата «301 миля» завершена

С 23 по 30 ноября в Мармарисе собирались десять команд, чтобы побороться за Кубок «Парусной Академии» на крейсерской регате "301 миля". Все десять яхт – это Performance Cruiser монотипы компании «Octopus Sailing» «Salona 41».

С 23 по 30 ноября в Мармарисе собирались десять команд, чтобы побороться за Кубок «Парусной Академии» на крейсерской регате "301 миля". Все десять яхт – это Performance Cruiser монотипы компании «Octopus Sailing» «Salona 41». В яхтенной Турции в этот период проходят только гонки выходных дней, которые в том числе организуют и наши друзья из Мармарисского яхт-клуба, знакомые многим по Международной регате MIRW. 

Регата 301 миля – действительно новый формат для яхтенной Турции. Гонки проходят и днем и ночью, длина дистанций – до 110 морских миль. Никаких гандикапов в гонках не предусмотрено. Коэффициенты дистанции равны единице, что еще более уравнивает все шансы всех команд в борьбе за лидерство. Еще одним условием было наличие справедливого судейства, которое обеспечено специалистами «Парусной Академии».

Известные гонщики в интервью подтвердили, что формат соревнований, где все в равных условиях действительно оправдан и заслуживает высоких оценок.

«Мы сделали регату для себя и с душой» – говорят в Академии, и именно этим объясняется один из факторов популярности регаты.

Удивительно, но факт – на первую триста одну милю был разобран весь флот регаты, что для любительской регаты, которая проводится впервые – хороший показатель доверия к проводящей организации и действительно интересного и нового формата.

На регату собрались профессиональные экипажи, в которых тактиками и шкиперами выступили известные яхтсмены. К примеру, в экипаже Виктора Букина, тактиком команды стал Георгий Иванович Шайдуко – серебряный призер олимпийских игр. В том же экипаже заявлен и президент Ярославской Федерации парусного спорта – Виктор Огурцов. Команду БКС Ультима Private Банка возглавил мастер спорта международного класса Андрей Никандров. Команда Дмитрия Шарова пригласила тактиком молодого, но профессионального яхтсмена Ярослава Ивашкевича. Экипаж «Парусной Академии» возглавил Владимир Нога. Основатель компании Octopus Sailing Михаил Мищенко также принял участие в регате войдя в команду Владимира Ионова. Главным судьей соревнований был Андрей Ухин, главным секретарем – Юлиана Хромова.

Впервые в российской крейсерской регате была применена спутниковая система слежения за флотом от компании Yellowbrick. Маршрут гонки, положение яхт и их скорость и можно было в режиме on-line наблюдать на сайте регаты.

Для оценки треков предыдущих гонок также созданы специализированные разделы сайта Yellowbrick, где каждый желающий может прокрутить гонку от начала и до конца. Стоит отметить, что команда Yellowbrick в Англии работала с нами круглые сутки и по всем нашим вопросам отвечала оперативно и точно.

Всего было проведено три гонки: 81, 103 и 113 морских миль. Стоит отметить, что ни одна гонка не была отменена или сокращена. Этому способствовала погода и благоприятные ветровые условия в Турции в зимнее время. 

Итоги регаты:

1 место - 09, Red Zepellin, шкипер Сурен Переверзев.
2 место - 01, Grey Goose, шкипер Виктор Букин.
3 место - 03, Race Dog, шкипер Андрей Никандров.

Полные официальные результаты регаты приведены на сайте «301 мили».

Мы благодарим всех яхтсменов за участие в регате, надеемся, что все орг. проблемы и вопросы  будут рассмотрены и приняты во внимание к следующим стартам.

 

Оргкомитет регаты:
Ухин Андрей,
Шаповалов Денис