Rolex Sydney Hobart — первый пришел

В этом году 67 регата «The Rolex Sydney Hobart» собрала 88 яхт участниц, в том числе и экипаж из России. Две самые большие 100 футовые яхты: Wild Oats XI (5 побед в этой гонке) и Investec Loyal (ex. Maximus), боролись за лидерство на протяжении всех 630 морских миль.  

 

 

В этом году 67 регата «The Rolex Sydney Hobart» собрала 88 яхт участниц, в том числе и экипаж из России. Две самые большие 100 футовые яхты: Wild Oats XI (5 побед в этой гонке) и Investec Loyal (ex. Maximus), боролись за лидерство на протяжении всех 630 морских миль. Спустя 2 дня 6 часов 14 минут после старта, яхта Investec Loyal финишировал на траверзе Constitutional Docks в Хобарте. Спустя всего 3 минуты и 8 секунд финишировала вторая 100-футовая яхта Wild Oats XI. Последние 10 миль гонки для лидеров прошли в формате матч-рейса. Разрыв в 3 минуты – это самый близкий финиш за последние 29 лет. Рекорд гонки - 1 день, 18 часов, 40 минут (установлен в 2005 году) – опять устоял.

Традиционного награждения на причалах дока с вручением часов Rolex за первое место (Line Honours) на этот раз не случилось. Как только макси-яхта Investec Loyal пересекла финишную линию, представители оргкомитета заявили протест по правилу № 41: «Яхта, получившая помощь извне должна проинформировать оргкомитет об этом факте». Напомню, гонка проходит в режиме нон-стоп и без права на получение внешней помощи.

С чем связан протест оргкомитета? Произошло вот что - находясь в 30 милях к югу от мыса Merimbula шкипер Investec Loyal в радиообмене с пилотом и видео-оператором телекомпании ABC (гонку сопровождал вертолет телекомпании) задал вопрос, какой передний парус несет Wild Oats XI? На тот момент эта лодка лидировала в гонке. Конкретно его интересовало – несет ли Wild Oats XI парус трисель. По мнению оргкомитета гонки, экипаж получил помощь извне и не уведомил об этом оргкомитет.

Слушания по этому делу состоятся сегодня, 29 декабря. Пилот вертолета вызван в качестве свидетеля.

Гонка The Rolex Sydney Hobart проводится с 1945 года, начиная с 1998 года, россияне ежегодно принимают участие в этой классической оффшорной регате. В этом году нашу страну представляет экипаж Андрея Арбузова (шкипер), также в команде Ю. Фирсов (тактик), О. Курагин, В. Иванов, М. Ранчинский, Д. Харитонов, М. Кувыков, С. Кищенко. Россияне выступают на яхте Beneteau First 40.7 – Wave Sweeper. На момент финиша лидера Investec Loyal, россияне находились в 300 милях от Хобарта, занимая 66 место. Стоит отметить, на тот же момент 11 яхт уже выбыли из гонки, а россияне продолжают борьбу в своем дивизионе.

В свое время в гонке принимали участие Георгий Шайдуко, Юрий Фирсов, Андрей Арбузов, Михаил Муратов, Игорь Гойхберг, Александр Маркаров, Владимир Ермаков, Дмитрий Мошков и другие. За 67 лет существования гонки рекорд был улучшен всего 10 раз.

Сайт гонки: http://rolexsydneyhobart.com/default.asp

Оскар Конюхов