У Кервена сломался ветровой авторулевой
Лидер кругосветной гонки одиночников Golden Globe Race 62-летний британец Саймон Кервен столкнулся с глубоким циклоном, 40-узловым ветром и шестиметровым волнением. Удар волны, пришедшийся в левый борт яхты Clara типа Biscay 36, сломал его ветровой авторулевой.
У Кервена сломался ветровой авторулевой

К сожалению, ради экономии веса Саймон не взял запасной автопилот на борт и не имеет оригинальной детали для замены.

Помимо этого, гонщик сообщил, что обвес сходного люка сорван (возможно, его можно закрепить), а каретки грота вырваны из роульса, но мачта не вызывает опасений. Все остальное в порядке.

Яхтсмен считает, что ему будет трудно (если вообще возможно) продолжить участие в регате GGR-2022 без авторулевого, поскольку лодка не балансируется должным образом. Сейчас он играет с настройками, чтобы попытаться держать ее под парусом при ветре в четверти. Одним из вариантов будет заход за помощью в пролив Бигль (в Ушуайю) для получения запчастей и ремонта. Но такая остановка переводит гонщика в Chicheser-класс, лишая права на главный приз, если он продолжит плавание (и даже если он придет первым, что возможно).

Саймон разочарован, но держит себя в руках. Он продолжает идти под штормовым стакселем и закрепленным румпелем и пока что не принял никакого окончательного решения. Физически с ним все в порядке, лодка не имеет других повреждений, и гонщику, судя по всему, не требуется никакой помощи.

Погодные условия в его районе улучшаются, ветер после прохождения фронта понемногу смягчается, море неуклонно успокаивается.

Поломка авторулевого является серьезным ударом для бессменного лидера регаты. С одной стороны, прогноз погоды в его районе на неделю обещает сравнительно мягкие условия, что дает яхтсмену шансы дойти до Горна. Но что дальше? Ремонт в море своими силами, судя по всему, невозможен.

Эта поломка дает новые шансы Абилашу Томи и Кирстен Нойшефер, которые в настоящее время идут всего в 50 милях друг от друга и находятся более чем в 1200 милях к западу от Саймона. Его практически неизбежный переход в Chichester-класс (или же полный сход с дистанции) дарит кому-то из этой пары шанс на победу.