Синклер завершил… Golden Globe Race 2018!
Вчера, 27 мая, в Ле-Сабль-д'Олон (Франция) прибыл 63-летний австралиец Марк Синклер на яхте Lello 34 Coconut.  Лучше поздно, чем никогда: Синклер, таким образом, стал последним финишировавшим участником кругосветной гонки  Golden Globe Race 2018!
Синклер завершил… Golden Globe Race 2018!

История, скажем так, нестандартная. В той самой GGR 2018 года Синклер, с грехом пополам добравшись до родной Аделаиды, решил прекратить гонку, которая для него к тому времени стала сплошным мучением. Во-первых, у Марка закончились запасы воды. Во-вторых, днище его лодки намертво обросло полчищами «морских уточек».

В общем, Синклер сошел с дистанции. И так по этому поводу переживал, что принял решение участвовать в следующей кругосветной Golden Globe Race, которая стартует из Ле-Сабль-д'Олон 4 сентября нынешнего года.

5 декабря 2021-го он на своем Coconut в одиночку вышел из Аделаиды и, проведя в пути 174 дня («в качестве тренировки»!) добрался до Франции.

В регламенте GGR-2018 не были указаны какие-либо сроки окончания гонки. А потому получилось, что Синклер завершил-таки кругосветку в категории «Чичестер» – то есть с одной остановкой (что разрешалось правилами). Пусть даже остановка эта затянулась на три года!

P.S. Остается добавить, что среди тех немногих, кто встречал Марка Синклера на понтоне в Ле-Сабль-д'Олоне, был и победитель гонки-2018 Жан-Люк ван ден Хееде.