Сэр Фрэнсис был бы рад!
Судя по всему, у Gipsy Moth IV - 53-футового кеча, на котором сэр Фрэнсис Чичестер в 1966-67 годах совершил кругосветное путешествие, - начинается новая жизнь. Счастливая. Во всяком случае, в это хочется верить.
Gipsy Moth IV Сэр Фрэнсис с супругойСаймон Оберхольцер

А то ведь последние годы сложились для Gipsy Moth IV хуже не придумаешь. Несколько раз в неделю фонд того же названия, что и яхта, проводил поездки для школьников, причем вырученные деньги шли самому фонду, а не на содержание судна. Кончилось же все тем, что в феврале прошлого года фонд от Gipsy Moth IV и вовсе отказался, сославшись на отсутствие денег.

Как результат – знаменитая, но бесхозная яхта долго гнила на берегу, пока ее не приобрели два британских дельца (которые, если честно, были далеки от паруса; один из них, отметим, был хозяином регбийной команды Leicester Tigers). Новые владельцы дали целую серию интервью – но на этом все закончилось. И Gipsy Moth IV опять продали –проживающему в Нидерландах уроженцу ЮАР Саймону Оберхольцеру.

И для яхты, наконец, началась новая жизнь. Первым делом ее отбуксировали на верфь в городе Барследон (кстати, именно там в свое время восстанавливали легендарную Suhaili) и принялись приводить судно в порядок -  с тем, чтобы придать ей тот облик, который был у Gipsy Moth IV в дни ее всемирной  славы.

Дай-то Бог!