Одиночник Титов
Зарубежные парусные издания российских яхтсменов нынче не жалуют. Тем удивительней, что авторитетный британский журнал Yachting Monthly (издается с 1906 года!) опубликовал в апрельском номере пространный материал о россиянине Романе Титове и его приключении.
Одиночник Титов Вместе с сыном Егором

Как написали в Yachting Monthly, 1 января нынешнего года 33-футовая яхта «Вперед» этого самого г-на Титова, находясь в примерно в двухстах милях к северо-западу от Шотландии, попала в сильнейший шторм, перевернулась и лишилась мачты. Ситуация была почти безвыходная, но русский яхтсмен не сдался, соорудил временное парусное вооружение и спустя 17 дней (!) достиг-таки шотландского городка Аллапул. Где теперь «Вперед» и ремонтируют.

ххх

Честно говоря, мы с г-ном Титовым прежде знакомы не были и о его одиссее даже не слышали. Навели справки. И вот что выяснилось.

Роман Олегович Титов – капитан-лейтенант запаса, в прошлом – штурман атомной подводной лодки, а ныне - технический директор подмосковного яхт-клуба «Берёзки».

Как сообщает сайт Первого московского кадетского корпуса (где учится сын Романа Титова – Егор), осенью прошлого года Роман Олегович отправился из г.Тёнсберг (Норвегия) на яхте «Вперёд» в одиночное безостановочное кругосветное плавание.

И далее: «1 января 2022 г. (32 сутки плавания) шторм ураганной силы перевернул яхту. В результате переворота на 360° яхта приняла примерно 1,6 т воды (60см), дизель был затоплен по верхний шкив (распредвал), стартовые и сервисные аккамуляторные батареи также были под водой, выбит иллюминатор правого борта. Мачта была сломана. Полностью был смята и разбита солнечная батарея, разбит бушприт, погнуты леерные стойки. Яхта потеряла ход, была полностью обесточена, связи не было. Переворот произошел в Атлантическом океане на траверзе скалы Роколл, в 150 милях от Гебридских островов.

В течение 17 дней Роман Олегович смог установить аварийную мачту, сшить небольшие паруса, отремонтировать и запустить двигатель. Имея в своем распоряжении только морскую навигационную карту, секстан и магнитный компас, привел яхту в шотландский порт Аллапул.

После окончания ремонта Титов-старший планирует продолжить кругосветное одиночное плавание. Он намерен пройти Северный Морской путь (август-сентябрь), выйти в Тихий океан, обогнуть мыс Горн (декабрь-январь) и через Атлантический океан «замкнуть» кругосветку».

ххх

…На этом мы не успокоились, продолжили поиски в Сети и обнаружили большое аудио-интервью с Романом Титовым – на портале «Подсолнух» Кореновского района Краснодарского края. В этом самом Кореновском районе, как выяснилось, Титов когда-то родился.

Вот это интервью –

https://podsolnuh.media/roman-titov-pryamikom-iz-krugosvetki/

Прослушайте запись. Гарантируем: вам будет  интересно. Такие подробности!