Семь лет - заметный возраст
До старта очередной, уже седьмой по счёту Международной Балтийской парусной регаты "Кубок Усть-Луги" остаётся ровно 3 месяца. О своём участии в гонках в настоящий момент заявили 10 команд, в числе которых и действующие обладатели Кубка - команда ОАО "РЖД".
Семь лет - заметный возраст

В новом парусном сезоне регата, запланированная на первую неделю лета, своим маршрутом свяжет между собой порты Финляндии и Эстонии. Соревнования начнутся 1 июня гонками в Ханко, будут продолжены в Хельсинки и, наконец, переместятся в Таллинн. Завершающим событием станет церемония награждения победителей и призёров, которая традиционно состоится в Санкт-Петербурге и будет проходить у стен Петропавловской крепости 8 июня.

За годы проведения Кубка у большинства команд сложились сплочённые экипажи, прошедшие хорошую школу парусных гонок, побывавшие в самых разных уголках Балтики, испытавшие свои силы и в штиль, и в шторм. В новом сезоне вновь выйдут на дистанцию гонщики из ОАО "Компания Усть-Луга", уже дважды в истории соревнований поднимавшие главный трофей регаты над своей головой. Двумя командами будет представлена компания "Морстройтехнология", добившаяся победы в одной из гоночных категорий в прошлом году. Выйдут на старт и другие опытные команды, которым знаком вкус кубковых побед: дружный коллектив эстонских яхтсменов, представители Морской спасательной службы и Российского Морского Регистра судоходства. Одной из первых в этом году своё участие в регате подтвердила компания "Трансмашхолдинг", в минувшем сезоне выступавшая в статусе новичка соревнований. Возвращаются в гонки и пропустившие прошлый розыгрыш Кубка яхтсмены "ПУЛ транса". Наконец, как всегда желанными участниками регаты станут яхтсмены с севера - команда Мурманского морского торгового порта.

Отметим, что это, возможно, ещё не полный перечень претендентов на Кубок Усть-Луги 2018: переговоры с компаниями продолжаются, интерес к регате велик, и организаторы расчитывают уже в этом году расширить круг её участников до 12-15 команд.

Свой очередной сезон "Кубок Усть-Луги" встречает в ранге крупнейшей на Балтике отраслевой парусной регаты.  Самые первые соревнования под девизом "Одно море, одна профессия, одна судьба!" состоялись летом 2012 г. и были приурочены к 10-летию Морского торгового порта Усть-Луга. За прошедшие годы регата сделала огромный шаг вперед, превратившись из небольшого корпоративного события в узнаваемую и популярную маршрутную парусную гонку с большим числом российских и зарубежных участников. В соревнованиях традиционно принимают участие команды непрофессиональных яхтсменов – представителей портовых организаций и их партнеров.

Подтверждённые заявки по состоянию на 01.03.2018:
1. ОАО "РЖД"
2. ОАО "Компания Усть-Луга"
3. ЗАО "Трансмашхолдинг"
4. ООО "Морстройтехнология"
5. ООО "Морстройтехнология"-2
6. Объединённая команда Эстонии
7. ПАО "Мурманский морской торговый порт"
8. АО "ПУЛ транс"
9. Российский морской регистр судоходства
10. Морспасслужба Росморречфлота

Сайт регаты: www.ust-luga-cup.ru