Карибское море. Какие острова лучше?
Конечно, все острова Карибского бассейна сравнить и описать невозможно – их там не одна тысяча. Мы рассмотрим в этом обзоре шесть наиболее известных направлений: Багамы, Британские Виргинские острова, Кубу, Белиз, Подветренные и Наветренные острова
Овеществленная мечта БагамыКубаБританские Виргинские островаСент-ДжорджСент-Китс

Текст Андреаса Фритча

Прошло больше полутысячи лет с той поры, как Христофор Колумб стал первым европейцем, пересекшим Карибское море под парусами. Сам первооткрыватель буквально бредил бесчисленными большими и маленькими островами, Кубой, Багамами и Антильскими островами. Затем дело в свои руки взяли колониальные державы, прежде всего голландцы, англичане, французы и испанцы. Сегодня почти все островные государства стали независимыми, но колониальное влияние по-прежнему чувствуется, особенно в языке и культуре. Так, например, на английском говорят почти на всех Карибских островах, хотя официальным этот язык является только в Белизе.

Разнообразие вкусов, достопримечательностей и обычаев здесь невероятно: есть острова, которые известны ромом и регги, другие могут похвастаться багетом и кофе с молоком, третьи известны пинтой в пабе или эксклюзивной сигарой. Но у всех в наличии незабываемый карибский колорит: бирюзовая вода, тропические температуры и многокрасочный подводный мир. Кроме того, теплый пассат – вероятно, лучшая и самая надежная ветровая система, которую только может пожелать яхтсмен. Ну и разумеется, большинство мест на Карибах выполняют мечту о пальмах и белых песчаных пляжах.

Однако при этом каждое направление здесь имеет свои особенности. В Карибской дуге есть достаточно большие архипелаги, такие как Багамы или Британские Виргинские острова, которые представляют собой отдельную нацию. И которые, как Белиз в Центральной Америке, хорошо защищены от больших атлантических бурь. И напротив, в цепи Антильских островов между Сен-Мартеном и Гренадой каждый остров – отдельное государство. Пересечение границ и открытие совершенно непохожих друг на друга островных государств – такая же неотъемлемая часть впечатлений от парусного плавания, как шум волн из открытых проходов в Атлантический океан во время переходов с острова на остров.

Одна из особенностей Карибского моря – ярко выраженная сезонность. Когда с ноября по апрель серая европейская зима пеленой ложится на наши сердца, здесь – высокий сезон. В это время года в Карибском море складываются идеальные условия: устойчивый пассат с востока, небольшое количество осадков и отсутствие ураганов. Океанская зыбь тоже не является проблемой благодаря прикрытию островов.

Тем не менее не всем яхтсменам хватает навыков и знаний при выборе района плавания, особенно в случае, когда яхта берется в чартер. Наш совет: выбирайте такую акваторию, которая наиболее отвечает опыту и целям опыту экипажа, иначе разочарования не избежать.

Из наших кратких описаний вы узнаете, какое направление стоит выбрать и какие особенности, условия плавания и варианты чартера вы можете там встретить.

Багамы

Район плавания

Из более чем 700 Багамских островов лишь три десятка обитаемы. Наиболее доступными и интересными являются окрестности двух из них – Грейт-Абако и Грейт-Эксума. Акватория вблизи Грейт-Абако хорошо защищена от океанской зыби. По сахарно-белым пляжам разбросано множество баров. На острове немало городков, роскошных курортов и пристаней для яхт. С другой стороны, южная акватория острова Грейт-Эксума более уединенная – здесь на чудесных якорных стоянках можно найти покой, утомившись от общения с соседями, и это та роскошь, которую редко встретишь на Средиземном море. Многие из стояночных мест этих островов идеальны для килевых яхт, хотя некоторые для больших лодок все же недоступны.

Эти основные районы чартерных плаваний на Багамах находятся примерно в 200 морских милях друг от друга, поэтому посетить сразу оба можно лишь только во время длительного путешествия. В пределах каждой акватории расстояния между местами стоянок небольшие, хотя при необходимости, конечно, длину переходов можно и увеличить. За вытянутой цепочкой островов вам гарантировано спокойное море, что важно, так как ходить вы будете почти исключительно в мелководных районах с прекрасной бирюзовой водой. Вообще, плавание в этом районе сравнительно нетрудное, поэтому акваторию можно смело рекомендовать яхтсменам без большого опыта, желающим приобщиться к экзотическим морям.

Чартер на Багамах

На севере архипелага, в Грейт-Абако, находятся основные базы международных операторов чартерного флота, таких как Moorings, Sunsail и Dream Yacht Charter. На южной части плавание можно начать либо из Нассау, либо прямо с Грейт-Эксума. Региональные аэропорты здесь предлагают сообщение с Майами в США, но многие регулярные авиакомпании летают отсюда прямо в Европу.

Куба

Район плавания

Парусный спорт на Кубе все еще остается экзотическим приключением. Направлений здесь два, а по сути, одно: от чартерной базы в Сьенфуэгосе к цепи островов на юге страны.

Это место для искателей приключений, которые хотят познакомиться с Карибским морем вдали от проторенных дорог в его едва ли не первоначальном состоянии. Говорят, что здесь более 1000 «кайо», то есть небольших островов, однако, похоже, никто это число не проверял. Они лежат на мелководье, изобилующем множеством рифов, поэтому в ходе плавания навигации необходимо уделять особое внимание. Картографическое покрытие акватории, увы, недостаточно современное. Нормальная яхтенная инфраструктура в виде портов, пляжных баров или ресторанов доступна лишь в нескольких местах. Вместе с тем Куба сегодня – это настоящее Эльдорадо для любителей природы, рыболовов, ныряльщиков и любителей омаров, готовых примириться с некоторыми ограничениями. Отдых под парусом в этих краях больше напоминает экспедиционное плавание, чем обычный чартерный поход с привычным комфортом и удобствами. Это следует учитывать, и потому вряд ли стоит задумываться об этой акватории яхтсменам, не имеющим должного опыта. Зато здесь очень много удивительных по красоте уединенных мест для якорной стоянки.

Чартерное парусное плавание на Кубе всегда начинается в третьем по величине кубинском городе Сьенфуэгос на южном побережье главного острова. В других местах чартерных баз просто нет. Большинство экипажей идут отсюда на запад к островам архипелага Канарреос. Длина маршрута внутри всего архипелага может составить почти 400 морских миль, так что выбор, куда именно пойти, достаточно велик. Места тут достаточно цивилизованные, есть и пристани, и якорные стоянки, отели и рестораны тоже найдутся. Совершенно иные ощущение предполагает путешествие на восток, к архипелагу, который называется «Сады королевы». Это экологически безупречный рай маленьких и почти нетронутых островов, коралловых рифов и великолепного подводного мира. И разумеется, ни в коем случае нельзя упустить возможность провести хотя бы один день в Гаване – яркая жизнь этого города запомнится надолго.

Чартер на Кубе

Выбор чартерных провайдеров ограничен – все предложения, как уже сказано, в Сьенфуэгосе. Местным чартерным первопроходцем является компания Platten Sailing, но здесь также располагается крупный международный оператор Dream Yacht Charter. Гавана обслуживается многочисленными авиакомпаниями. Есть предложения полетов и до Варадеро. Оба этих аэропорта находятся примерно в трех часах езды от чартерной базы. Сама база в Сьенфуэгосе предлагает хорошую инфраструктуру. Важно помнить о том, что на Кубе принято брать с собой в плавание местного маринеро, гида, который поможет на море и на суше (в особо удачных случаях он сможет заменить собой недостаточное картографическое покрытие).

Британские Виргинские острова

Район плавания

Возможно, это самая простая и безопасная для плавания акватория Карибского бассейна. Она предлагает непрерывную идиллию открыточных тропических видов. Изумрудно-зеленые острова, глубокое синее море, а также пляжи и пальмы, пляжи и пальмы, насколько хватит глаз. Более 60 островов архипелага расположены близко друг к другу, границы не меняются, а район плавания хорошо защищен от атлантических волн. Эти острова стали эпицентром карибского яхтенного туризма после последнего разрушительного урагана. Одно из самых популярных и красивых мест – это Сэнди-Кей, но оно далеко не единственное в ряду «выставочно-красивых» островов.

По характеру плавание здесь напоминает Средиземное море: короткие переходы, хорошие яхтенные гавани, множество полей гостевых буйков в бухтах. И всегда есть бар на пляже или ресторан поблизости. У этой уникальной по карибским меркам яхтенной инфраструктуры только один недостаток: это популярность района, высокий уровень цен и плотность размещения яхт. Нередко поля гостевых буев заполняются уже к полудню. И все же эта акватория самая подходящая для малоопытных яхтсменов и к тому же безумно красивая. Увы, за все приходится платить…

Чартер на Британских Виргинских островах

Все известные операторы чартерных флотов, включая Dream Yacht Charter, Moorings и Sunsail, базируются на острове Тортола. В целом на островах спальных мест на яхтах больше, чем коек в отелях, «плотность» чартерных судов чрезвычайно высока. На архипелаг нет прямых рейсов из Европы, но есть ежедневные прямые рейсы, например, на Сен-Мартен, оттуда до места можно добраться на самолете местных авиалиний.

Белиз

Район плавания

Белиз – единственная страна в Центральной Америке, в которой английский является официальным языком. Он граничит с Мексикой на севере и Гватемалой на юге. У побережья находится самый большой сплошной коралловый риф в Северном полушарии, и, следовательно, это самое лучшее место для подводного плавания (и с аквалангом, и просто с трубкой) во всем Карибском бассейне.

На пути между материком и рифом находится бесчисленное множество плоских островов. Иногда они переполнены туристами и оживлены, иногда одиноки и пустынны, но всегда соответствуют тропическому клише: прекрасный пляж, пальмы, малахитовое море. Практически все побережье Белиза – это идиллия экстра-класса. И еще это идеальное место для плавания под парусом для авантюристов и исследователей необжитых мест.

Основной район чартерного плавания находится в мелководной зоне шириной до 15 морских миль между материком и внешним рифом. Он усыпан коралловыми рифами, навигация тут требует наличия впередсмотрящего и опыта переходов в районах с подводными препятствиями. Если не считать посещения материка, плавание обычно заключается в посещении островов, где в качестве стоянки предлагается лишь возможность стоять на собственном якоре. Однако эти острова выглядят как подлинные места обитания Робинзона, и, несомненно, яхтсмены со страстью к путешествиям и открытиям обретут в Белизе рай земной. Собственно, уже на чартерной базе в Пласенсии наличествует чудесный тропический пейзаж, так что можно никуда и не уходить.

Заметим, что для чартерных мореходов возможности плавания большинством чартерных операторов ограничены мелководной зоной, поскольку проходы через проливы в рифе в открытый океан считаются чересчур опасными. Разумеется, для яхтсменов открытого моря, пришедших на собственной яхте, открыта вся территория.

Чартер в Белизе

Чартерные базы компаний Moorings и Sunsail находятся в Пласенсии. Если у вас есть две недели, что мы особенно рекомендуем, можно добраться до крупных и туристических островов Кей-Колкер и Амбергис-Кей, совершив путешествие туда и обратно протяженностью около 250 морских миль. Самый быстрый перелет в страну – через США в Белиз-Сити. Отсюда местный самолетик доставит вас в Пласенсию.

Подветренные острова

Район плавания

Восемь островных государств (Сен-Мартен, Сент-Мартин, Сен-Бартельми, Ангилья, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гваделупа, Монтсеррат) простираются более чем на 200 морских миль, так что все возможное разнообразие Карибского моря здесь гарантировано. Бывшие английские, голландские и французские колонии лежат рядом друг с другом, как ярко раскрашенные кубики. Вряд ли где-то еще в мире можно на столь малой территории найти столь значительный контраст между бедными странами, такими как Ангилья или Доминика, и хорошо развитыми, такими как Сен-Мартен или Гваделупа.

Этот район хотя обычно и благоприятен с точки зрения погоды, но плавание здесь затрудняется открытыми проходами в Атлантический океан и большими расстояниями между островами. Но ровный пассат делает плавание очень приятным и в целом не слишком затруднительным. На таких островах, как Сен-Барт, например, можно найти, между прочим, исключительно интересные варианты отдыха на берегу.

Посещение всех островов архипелага – слишком большая нагрузка даже для двухнедельного отпуска. Четырнадцатидневный классический маршрут из Сен-Мартена, включает в себя путешествие туда и обратно с посещением Сент-Китса, Антигуа и Барбуда. Как вариант можно начать с Гваделупы или Антигуа и объединить эти два соседних острова в одном походе. Кстати, оба острова предлагают множество привлекательных достопримечательностей, скажем, в гавани Лонвиллье к северу от Сен-Марте, а Барбуда и Доминика находятся в пределах легкой досягаемости под парусом.

Чартер на Подветренных островах

Остров Сен-Мартен, состоящий из двух государств, является центром яхтенного туризма на Подветренных островах. Почти все международные операторы парусного флота имеют здесь свои базы. Путешествие из Старого Света легко начать прямым перелетом из нескольких европейских стран, особенно просто это сделать из Парижа и Амстердама.

Наветренные острова

Район плавания

Классический тур по Карибскому морю проходит через четыре островных государства: Мартинику, Сент-Люсию, Сент-Винсент и Гренадины, а также Гренаду. Цепь этих островов тянется примерно на 150 морских миль. Переходы между большими островами могут занимать пять или шесть часов. Однако для многих яхтсменов эти переходы покажутся чересчур утомительными из-за большой атлантической волны. В то же время на западном побережье островов обычно тихо, а расстояния переходов намного короче, как, например, в случае плавания между многочисленными небольшими островами Гренадин. Обязательное место для посещения – рифы острова Тобаго.

Большинство яхтсменов начинают плавание в городке Ле-Марин на юге Мартиники, центре яхтенного туризма в этом районе. Пункт назначения каждого похода – маленькие острова Гренадин, здесь гарантированно можно обнаружить вожделенную карибскую идиллию. У островов множество хороших якорных стоянок. Это вообще классический чартерный маршрут в данной акватории. На пути вам встретятся такие лакомые местечки, как уже упомянутый риф Тобаго, Бекия, Мюстик и Сент-Люсия. Все плавание пройдет при ровном и постоянном пассате. Путь по этому маршруту туда и обратно – это примерно 250 морских миль. Этого достаточно для двухнедельного отпуска. Конечно, теоретически можно управиться и за неделю, но это будет галопом по Европам. Если у вас меньше времени, есть смысл начинать плавание до Гренадин от Сент-Люсии или Гренады.

Чартер на Наветренных островах

До крупных чартерных баз на Мартинике, например, базы Dream Yacht Charter, легко добраться авиарейсами через Париж. Есть прямое сообщение с Сент-Люсией, где есть базы Sunsail и Moorings ??? из Германии и Англии. Если вы хотите отправиться в этот район с юга, летите сразу на Гренаду.

Если мы посмотрим на шесть наиболее привлекательных акваторий Карибского бассейна, доступных для чартерного плавания в отпуск, то увидим, что каждая из них имеет свой уникальный круизный характер. От отпуска с характером экспедиции, как на Кубе, до прогулки по портам, барам и яхтенным гаваням, как на Британских Виргинских островах, где «все включено». А при желании вы можете, как на Багамах, просто бродить под парусом с острова на остров. Выбор есть, и он за вами.

Опубликовано в Yacht Russia №1-2 (132), 2021 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил