Якоря на память
О чем напоминает инсталляция на португальском острове Тавира
Якоря острова Тавира Якоря острова Тавира

Текст Павла Дигая

В Португалию едут не для того, чтобы понежиться в теплых водах Атлантического океана. Потому что они холодные… Пожалуй, единственное место, где искупаться можно без тоскливых воспоминаний о гидрокостюме, это побережье Алгавре на юге страны. Если же вы хотите 100-процентного комфорта, то ваша цель – природный парк Ria Formosa площадью около 18 000 гектаров. Это совокупность островов, дюн, каналов и песчаных пляжей, которые охватывают районы Фару, Луле, Оляо, Тавира и Вила-Реал-де-Санту-Антониу. Поистине это одно и природных чудес, о котором прекрасно знают португальцы, но не очень о том распространяются. Видимо, они приберегают этот дивный уголок для себя.

Здесь много заболоченных лагун и грязевых отмелей, что привлекает множество птиц, поэтому орнитологов все уровней – от ученых до простых любопытствующих – здесь традиционно много. Тут даже можно увидеть фламинго! Правда, в этих местах довольно много мелких комаров, о чем не пишут в путеводителях как о детали малосущественной. Хотя это как сказать…

На белоснежных, претендующих на эксклюзивность пляжах – с «голубым флагом», естественно! - комаров нет, ибо ветер сильнее кровососущих. При этом… отдадим должное любителям пернатых, и все же… именно пляжи – главное достояние этих мест. Особенно пляж на острове Тавира. И не потому, что песок тут белее и мельче, а заход в воду пологий и комфортный, просто тут есть то, чего не найти в других местах. Здесь находится кладбище якорей.

Когда-то здесь ловили рыбу. Когда-то – это со времен Римской империи. Главной добычей был тунец. Рыба это мощная, большая, порой достигающая весом полутонны, и скорость у нее впечатляющая – до 75 км/ч. Поймать, а главное, удержать такую рыбину непросто. Для этого использовались специальные сети, напоминающие воронку. Из таких сетей выстраивались настоящие лабиринты, в которые рыба заплывала, чтобы уже никогда не вернуться на волю. Чтобы удержать такие сети на месте вместе с добычей, использовались массивные якоря, с виду обычные «адмиралтейские». Увы, с годами и столетиями рыбы в прибрежных водах становилось все меньше, и к концу 1960-х годов тунец здесь почти повывелся, теперь за ним приходилось отправляться на океанские просторы. Рыбацкие лодки пошли на слом и в печки, но что было делать с якорями? Сначала они просто валялись неприглядной грудой, а потом кому-то, чье имя история не сохранила, пришла идея использовать их для закрепления берега – как высаживают сосны для удержания дюн. Так на западном берегу острова Тавира появилось «кладбище якорей», как называют его местные отельеры, а в путеводителях гордо именуют инсталляцией. На самом деле это памятник местным рыбакам… и человеческой алчности. Впрочем, туристы, приезжающие сюда на катерах – пролив между островом и океаном небольшой, похожий на реку, – об этом не задумываются, у них другие заботы – тут получаются отменные фотографии, собирающие множество «лайков». Многие о другом и не мечтают.

А яхт здесь не бывает. Мелко и ветрено.

Опубликовано в Yacht Russia №7-8 (129), 2020 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил